Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 11 - séance du 30 octobre 2014

sur l'amendement n° 122 présenté par M. Didier Guillaume et les membres du groupe socialiste et apparentés à l'article 3 du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :126
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 5 - MM. Michel Bouvard, Jean-Claude Carle, Gérard Cornu, Éric Doligé, Cyril Pellevat
Contre : 137
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (112)

Pour : 111
Contre : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 43

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 7
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Michèle André Jacques Chiron Didier Guillaume Franck Montaugé
Maurice Antiste Karine Claireaux Annie Guillemot Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Geneviève Jean Cyril Pellevat
François Aubey Gérard Cornu Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Jacques Bigot Jean Desessard Joël Labbé Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Maryvonne Blondin Claude Dilain Serge Larcher Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Éric Doligé Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Yannick Botrel Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Corinne Bouchoux Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Josette Durrieu Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Martial Bourquin Vincent Éblé Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Anne Émery-Dumas Roger Madec Simon Sutour
Michel Bouvard Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Catherine Tasca
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Michel Vergoz
Jean-Claude Carle Dominique Gillot Michelle Meunier Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Françoise Cartron Éliane Giraud Gérard Miquel
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Michelle Demessine Michel Houel Jacques Mézard
Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Houpert Brigitte Micouleau
Michel Amiel Catherine Deroche Robert Hue Alain Milon
Guillaume Jacques Arnell Jacky Deromedi Christiane Hummel Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
François Baroin Évelyne Didier Corinne Imbert Philippe Mouiller
Philippe Bas Catherine Di Folco Teura Iriti Philippe Nachbar
Marie-France Beaufils Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Sophie Joissains Robert Navarro
Alain Bertrand Daniel Dubois Chantal Jouanno Louis Nègre
Jérôme Bignon Vincent Dubois Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Alain Joyandet Claude Nougein
Michel Billout Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Nicole Duranton Roger Karoutchi Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Jean-Yves Dusserre Fabienne Keller Cédric Perrin
Éric Bocquet Louis Duvernois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Claude Kern François Pillet
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Françoise Laborde Xavier Pintat
Jean-Pierre Bosino Dominique Estrosi Sassone Marc Laménie Louis Pinton
Natacha Bouchart Hubert Falco Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Christian Favier Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Jean Boyer Françoise Férat Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Fontaine Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Forissier Pierre Laurent Sophie Primas
François Calvet François Fortassin Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Christian Cambon Thierry Foucaud Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Agnès Canayer Alain Fouché Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Bernard Fournier Dominique de Legge Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Michel Le Scouarnec Charles Revet
Gérard César Françoise Gatel Valérie Létard Didier Robert
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Marie-Noëlle Lienemann Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Gautier Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Genest Jean-François Longeot René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Gérard Longuet Michel Savin
Laurence Cohen Colette Giudicelli Vivette Lopez Bruno Sido
Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Michel Magras Henri Tandonnet
François Commeinhes Jacqueline Gourault Hermeline Malherbe André Trillard
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Claude Malhuret Catherine Troendlé
Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alex Türk
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Alain Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Daniel Gremillet Philippe Marini Michel Vaspart
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Paul Vergès
Annie David Pascale Gruny Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Charles Guené Jean-François Mayet Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Dominique Watrin
Vincent Delahaye Joël Guerriau Colette Mélot François Zocchetto
Francis Delattre Loïc Hervé Michel Mercier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :126
Contre :220

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.