Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 18 - séance du 5 novembre 2014

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la simplification de la vie des entreprises.

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Pour :188
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (112)

Contre : 111
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Lepage

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 12
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Di Folco Jean-Jacques Hyest Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Élisabeth Doineau Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Éric Doligé Teura Iriti Jean-Marie Morisset
François Baroin Philippe Dominati Pierre Jarlier Philippe Mouiller
Philippe Bas Daniel Dubois Sophie Joissains Philippe Nachbar
Christophe Béchu Vincent Dubois Chantal Jouanno Christian Namy
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Mireille Jouve Robert Navarro
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Alain Joyandet Louis Nègre
Jean Bizet Nicole Duranton Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Marie Bockel Jean-Yves Dusserre Roger Karoutchi Claude Nougein
François Bonhomme Louis Duvernois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Claude Kern Cyril Pellevat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Marc Laménie Cédric Perrin
François-Noël Buffet Françoise Férat Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Olivier Cadic Michel Fontaine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
François Calvet Michel Forissier Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Christian Cambon Alain Fouché Daniel Laurent Louis Pinton
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-René Lecerf Rémy Pointereau
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jacques Legendre Hugues Portelli
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Gérard César Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Henri de Raincourt
Patrick Chaize Jacques Gautier Valérie Létard Michel Raison
Pierre Charon Jacques Genest Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Alain Chatillon Colette Giudicelli Gérard Longuet Charles Revet
François Commeinhes Nathalie Goulet Vivette Lopez Didier Robert
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Jean-Claude Luche Gérard Roche
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Michel Magras Bernard Saugey
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret René-Paul Savary
René Danesi Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Michel Savin
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Alain Marc Bruno Sido
Serge Dassault François Grosdidier Philippe Marini Abdourahamane Soilihi
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Hervé Marseille Henri Tandonnet
Robert del Picchia Pascale Gruny Jean Louis Masson André Trillard
Vincent Delahaye Charles Guené Hervé Maurey Catherine Troendlé
Francis Delattre Joël Guerriau Jean-François Mayet Alex Türk
Gérard Dériot Loïc Hervé Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Deroche Michel Houel Colette Mélot Michel Vaspart
Jacky Deromedi Alain Houpert Michel Mercier Hilarion Vendegou
Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Chantal Deseyne Benoît Huré Alain Milon Jean Pierre Vogel
Yves Détraigne Jean-François Husson Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Bernard Cazeau Jacques Gillot Jacques Mézard
Michèle André Jacques Chiron Éliane Giraud Danielle Michel
Maurice Antiste Karine Claireaux Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Alain Anziani Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Aline Archimbaud Yvon Collin Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Guillaume Jacques Arnell Gérard Collomb Didier Guillaume Franck Montaugé
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Alain Néri
David Assouline Hélène Conway-Mouret Claude Haut Georges Patient
François Aubey Jacques Cornano Odette Herviaux François Patriat
Dominique Bailly Roland Courteau Robert Hue Daniel Percheron
Delphine Bataille Cécile Cukierman Geneviève Jean Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Éric Jeansannetas Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Yves Daudigny Gisèle Jourda Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Michel Berson Annie David Antoine Karam Daniel Raoul
Alain Bertrand Michel Delebarre Bariza Khiari Claude Raynal
Jacques Bigot Michelle Demessine Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Billout Jean Desessard Joël Labbé Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Françoise Laborde Alain Richard
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Bernard Lalande Sylvie Robert
Éric Bocquet Claude Dilain Serge Larcher Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Christian Favier Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Pierre Camani Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Thierry Carcenac André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean Germain Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Luc Carvounas Samia Ghali Rachel Mazuir Richard Yung
Joseph Castelli Dominique Gillot Michelle Meunier

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Claudine Lepage Stéphane Ravier
Michel Amiel Jean-Noël Guérini David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.