Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 19 - séance du 12 novembre 2014

sur la motion n° 324, présentée par Mmes Laurence Cohen, Annie David, M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2015

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :327
Pour :19
Contre :308

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (112)

Contre : 112

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 11
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Philippe Adnot, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Laurence Cohen Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Christian Favier Christine Prunaud
Michel Billout Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Éric Bocquet Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Jean-Pierre Bosino Michelle Demessine Pierre Laurent

Ont voté contre

Pascal Allizard Isabelle Debré Michel Houel Gérard Miquel
Michel Amiel Robert del Picchia Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Vincent Delahaye Christiane Hummel Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Francis Delattre Benoît Huré Franck Montaugé
Alain Anziani Michel Delebarre Jean-François Husson Aymeri de Montesquiou
Guillaume Jacques Arnell Gérard Dériot Jean-Jacques Hyest Albéric de Montgolfier
David Assouline Catherine Deroche Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
François Aubey Jacky Deromedi Teura Iriti Jean-Marie Morisset
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Jarlier Philippe Mouiller
Gérard Bailly Chantal Deseyne Geneviève Jean Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Félix Desplan Éric Jeansannetas Christian Namy
François Baroin Yves Détraigne Sophie Joissains Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Di Folco Chantal Jouanno Alain Néri
Delphine Bataille Claude Dilain Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Alain Joyandet Claude Nougein
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
Michel Berson Philippe Dominati Christiane Kammermann Georges Patient
Alain Bertrand Daniel Dubois Antoine Karam François Patriat
Jérôme Bignon Vincent Dubois Roger Karoutchi Philippe Paul
Jacques Bigot Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Jean Bizet Jérôme Durain Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Maryvonne Blondin Alain Duran Bariza Khiari Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Georges Labazée Jackie Pierre
François Bonhomme Josette Durrieu Françoise Laborde François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Yves Dusserre Bernard Lalande Xavier Pintat
Nicole Bonnefoy Louis Duvernois Marc Laménie Louis Pinton
Yannick Botrel Vincent Éblé Élisabeth Lamure Hervé Poher
Natacha Bouchart Anne Émery-Dumas Serge Larcher Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Michel Boutant Dominique Estrosi Sassone Jean-René Lecerf Sophie Primas
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Nicole Bricq Françoise Férat Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jacques Legendre Henri de Raincourt
Henri Cabanel Michel Fontaine Dominique de Legge Michel Raison
Olivier Cadic Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Daniel Raoul
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
François Calvet Alain Fouché Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Pierre Camani Bernard Fournier Claudine Lepage Daniel Reiner
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Valérie Létard Charles Revet
Michel Canevet Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Sylvie Robert
Thierry Carcenac Françoise Gatel Gérard Longuet Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gilbert Roger
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Françoise Cartron Catherine Génisson Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Luc Carvounas Jean Germain Roger Madec René-Paul Savary
Joseph Castelli Samia Ghali Philippe Madrelle Michel Savin
Caroline Cayeux Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Dominique Gillot Michel Magras Bruno Sido
Gérard César Jacques Gillot Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Patrick Chaize Éliane Giraud Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Colette Giudicelli Christian Manable Simon Sutour
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Didier Mandelli Henri Tandonnet
Alain Chatillon Gaëtan Gorce Alain Marc Catherine Tasca
Jacques Chiron Nathalie Goulet François Marc Nelly Tocqueville
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Alain Gournac Philippe Marini Jean-Louis Tourenne
Gérard Collomb Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille André Trillard
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Jean-Pierre Masseret Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Daniel Gremillet Hervé Maurey René Vandierendonck
Jacques Cornano François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Rachel Mazuir Michel Vaspart
Roland Courteau Pascale Gruny Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Jean-Patrick Courtois Charles Guené Colette Mélot Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vergoz
René Danesi Didier Guillaume Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Annie Guillemot Jacques Mézard Maurice Vincent
Serge Dassault Claude Haut Danielle Michel Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Loïc Hervé Brigitte Micouleau Richard Yung
Marc Daunis Odette Herviaux Alain Milon François Zocchetto

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Joël Labbé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Ronan Dantec Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Mireille Jouve David Rachline
Philippe Adnot Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Jean-Noël Guérini Robert Navarro Alex Türk

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :328
Pour :19
Contre :309

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.