Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 21 - séance du 12 novembre 2014

sur l'amendement n° 119, présenté par Mme Élisabeth Doineau et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC tendant à insérer un article additionnel après l'article 8 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2015

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :325
Pour :203
Contre :122

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (112)

Contre : 112

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Abstentions : 18

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 7
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Alain Milon
Pascal Allizard Chantal Deseyne Benoît Huré Aymeri de Montesquiou
Michel Amiel Yves Détraigne Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Guillaume Jacques Arnell Catherine Di Folco Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Éric Doligé Teura Iriti Philippe Mouiller
François Baroin Philippe Dominati Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Philippe Bas Daniel Dubois Sophie Joissains Christian Namy
Christophe Béchu Vincent Dubois Chantal Jouanno Robert Navarro
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Mireille Jouve Louis Nègre
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Nicole Duranton Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean Bizet Jean-Yves Dusserre Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Fabienne Keller Philippe Paul
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Claude Kern Cédric Perrin
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Françoise Laborde Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Hubert Falco Marc Laménie François Pillet
François-Noël Buffet Françoise Férat Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Olivier Cadic Michel Fontaine Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
François Calvet Michel Forissier Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christian Cambon François Fortassin Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-René Lecerf Hugues Portelli
Michel Canevet Bernard Fournier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Sophie Primas
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Philippe Leroy André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Valérie Létard Jean-Claude Requier
Patrick Chaize Jacques Gautier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Pierre Charon Jacques Genest Jean-François Longeot Charles Revet
Daniel Chasseing Bruno Gilles Gérard Longuet Didier Robert
Alain Chatillon Colette Giudicelli Vivette Lopez Gérard Roche
Yvon Collin Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Michel Magras René-Paul Savary
François Commeinhes Alain Gournac Hermeline Malherbe Michel Savin
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Daniel Gremillet Alain Marc Henri Tandonnet
René Danesi François Grosdidier Philippe Marini André Trillard
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Hervé Marseille Catherine Troendlé
Serge Dassault Pascale Gruny Jean Louis Masson Alex Türk
Isabelle Debré Charles Guené Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Michel Houel Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Alain Houpert Jacques Mézard François Zocchetto
Jacky Deromedi Robert Hue Brigitte Micouleau

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Georges Patient
Aline Archimbaud Jacques Cornano Éric Jeansannetas François Patriat
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
François Aubey Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Michel Berson Félix Desplan Bernard Lalande Daniel Reiner
Jacques Bigot Claude Dilain Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Catherine Tasca
Nicole Bricq André Gattolin Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Catherine Génisson Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jean Germain François Marc Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Richard Yung
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent
Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.