Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 24 - séance du 13 novembre 2014

sur la troisième partie du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2015

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :202
Pour :184
Contre :18

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (112)

Abstentions : 112

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Philippe Adnot, Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Yves Détraigne Benoît Huré Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Catherine Di Folco Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
François Baroin Éric Doligé Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Philippe Dominati Teura Iriti Philippe Mouiller
Christophe Béchu Daniel Dubois Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Jérôme Bignon Vincent Dubois Sophie Joissains Christian Namy
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Nègre
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Christiane Kammermann Claude Nougein
François Bonhomme Jean-Yves Dusserre Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Fabienne Keller Philippe Paul
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Claude Kern Cédric Perrin
François-Noël Buffet Hubert Falco Marc Laménie Jackie Pierre
Olivier Cadic Françoise Férat Élisabeth Lamure François Pillet
François Calvet Michel Fontaine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Christian Cambon Michel Forissier Robert Laufoaulu Louis Pinton
Agnès Canayer Alain Fouché Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Gérard César Françoise Gatel Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Michel Raison
Pierre Charon Jacques Gautier Valérie Létard André Reichardt
Daniel Chasseing Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Alain Chatillon Bruno Gilles Jean-François Longeot Charles Revet
François Commeinhes Colette Giudicelli Gérard Longuet Didier Robert
Gérard Cornu Nathalie Goulet Vivette Lopez Gérard Roche
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Philippe Dallier Alain Gournac Michel Magras René-Paul Savary
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Michel Savin
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Serge Dassault Daniel Gremillet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Isabelle Debré François Grosdidier Philippe Marini Henri Tandonnet
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Hervé Marseille André Trillard
Vincent Delahaye Pascale Gruny Hervé Maurey Catherine Troendlé
Francis Delattre Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Dériot Joël Guerriau Pierre Médevielle Michel Vaspart
Catherine Deroche Loïc Hervé Colette Mélot Hilarion Vendegou
Jacky Deromedi Michel Houel Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Chantal Deseyne Christiane Hummel Alain Milon François Zocchetto

Ont voté contre

Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent
Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec

Abstentions

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Guillaume Jacques Arnell Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas François Patriat
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Claude Dilain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Jean Germain François Marc René Vandierendonck
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Danielle Michel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Philippe Adnot Jean-Noël Guérini Robert Navarro Alex Türk
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :203
Pour :185
Contre :18

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.