Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 28 - séance du 14 novembre 2014

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2015

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :187
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (112)

Contre : 112

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Contre : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 12

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3
Contre : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Yves Détraigne Benoît Huré Aymeri de Montesquiou
Michel Amiel Catherine Di Folco Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Éric Doligé Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
François Baroin Philippe Dominati Teura Iriti Philippe Mouiller
Philippe Bas Daniel Dubois Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Christophe Béchu Vincent Dubois Sophie Joissains Christian Namy
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Nègre
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Bizet Nicole Duranton Alain Joyandet Claude Nougein
Jean-Marie Bockel Jean-Yves Dusserre Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
François Bonhomme Louis Duvernois Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Cyril Pellevat
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Gilbert Bouchet Hubert Falco Claude Kern Jackie Pierre
François-Noël Buffet Françoise Férat Marc Laménie François Pillet
Olivier Cadic Michel Fontaine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
François Calvet Michel Forissier Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Christian Cambon Alain Fouché Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Agnès Canayer Bernard Fournier Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Hugues Portelli
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jacques Legendre Sophie Primas
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Patrick Chaize Jacques Gautier Philippe Leroy André Reichardt
Pierre Charon Jacques Genest Valérie Létard Bruno Retailleau
Daniel Chasseing Bruno Gilles Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-François Longeot Didier Robert
François Commeinhes Nathalie Goulet Gérard Longuet Gérard Roche
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Vivette Lopez Bernard Saugey
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Michel Savin
René Danesi Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Bruno Sido
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Serge Dassault François Grosdidier Alain Marc Henri Tandonnet
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Philippe Marini André Trillard
Robert del Picchia Pascale Gruny Hervé Marseille Catherine Troendlé
Vincent Delahaye Charles Guené Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Michel Vaspart
Gérard Dériot Joël Guerriau Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Loïc Hervé Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Michel Houel Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Brigitte Micouleau François Zocchetto
Chantal Deseyne Christiane Hummel Alain Milon

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Cazeau Éliane Giraud Jacques Mézard
Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Michèle André Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Maurice Antiste Laurence Cohen Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Yvon Collin Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Aline Archimbaud Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Guillaume Jacques Arnell Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
François Aubey Roland Courteau Geneviève Jean Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Ronan Dantec Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Raoul
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Daniel Reiner
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Claude Dilain Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Samia Ghali Jean Louis Masson Richard Yung
Luc Carvounas Dominique Gillot Rachel Mazuir
Joseph Castelli Jacques Gillot Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline Alex Türk

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.