Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 30 - séance du 19 novembre 2014

sur l'ensemble de la proposition de loi relative à la prise en compte par le bonus-malus automobile des émissions de particules fines et d'oxydes d'azote et à la transparence pour le consommateur des émissions de polluants automobiles

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :175
Pour :30
Contre :145

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 139
Abstentions : 2 - Mme Fabienne Keller, M. Louis Nègre
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (112)

Contre : 1 - Mme Michèle André
Abstentions : 111

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 2 - M. Michel Canevet, Mme Chantal Jouanno
Abstentions : 40

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Jean Desessard Pierre Laurent
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Michel Canevet Christian Favier Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Laurence Cohen Thierry Foucaud Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman André Gattolin Paul Vergès
Michel Billout Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Marie-Christine Blandin Annie David Chantal Jouanno
Éric Bocquet Michelle Demessine Joël Labbé

Ont voté contre

Pascal Allizard Catherine Deroche Christiane Hummel Robert Navarro
Michel Amiel Jacky Deromedi Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Michèle André Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Claude Nougein
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Panunzi
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Paul
François Baroin Éric Doligé Mireille Jouve Cyril Pellevat
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Cédric Perrin
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Jackie Pierre
Jérôme Bignon Nicole Duranton Roger Karoutchi François Pillet
Jean Bizet Jean-Yves Dusserre Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Louis Pinton
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Jean-René Lecerf Sophie Primas
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Agnès Canayer Alain Fouché Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Dominique de Legge Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Caroline Cayeux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Charles Revet
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Pierre Charon Jacques Gautier Vivette Lopez Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
François Commeinhes Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Philippe Marini André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean-François Mayet Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Colette Mélot Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Serge Dassault Pascale Gruny Alain Milon Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Charles Guené Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Jean-Marie Morisset
Francis Delattre Michel Houel Philippe Mouiller
Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Nachbar

Abstentions

Maurice Antiste Marc Daunis Pierre Jarlier Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Vincent Delahaye Geneviève Jean Marie-Pierre Monier
Guillaume Jacques Arnell Michel Delebarre Éric Jeansannetas Franck Montaugé
David Assouline Félix Desplan Sophie Joissains Aymeri de Montesquiou
François Aubey Yves Détraigne Gisèle Jourda Catherine Morin-Desailly
Dominique Bailly Claude Dilain Philippe Kaltenbach Christian Namy
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Antoine Karam Louis Nègre
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Fabienne Keller Alain Néri
Michel Berson Vincent Dubois Claude Kern Georges Patient
Alain Bertrand Jean-Léonce Dupont Bariza Khiari François Patriat
Jacques Bigot Jérôme Durain Georges Labazée Daniel Percheron
Annick Billon Alain Duran Françoise Laborde Marie-Françoise Perol-Dumont
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Bernard Lalande Hervé Poher
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lasserre Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Claude Boulard Françoise Férat Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Valérie Létard Alain Richard
Michel Boutant François Fortassin Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Gilbert Roger
Olivier Cadic Françoise Gatel Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Pierre Camani Jean Germain Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Claire-Lise Campion Samia Ghali Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Dominique Gillot Philippe Madrelle Simon Sutour
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jacques-Bernard Magner Henri Tandonnet
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Christian Manable Nelly Tocqueville
Luc Carvounas Gaëtan Gorce François Marc Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Nathalie Goulet Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Jacqueline Gourault Hervé Marseille René Vandierendonck
Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Jean-Pierre Masseret Jean-Marie Vanlerenberghe
Karine Claireaux Joël Guerriau Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Didier Guillaume Rachel Mazuir Michel Vergoz
Gérard Collomb Annie Guillemot Pierre Médevielle Maurice Vincent
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Michel Mercier Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Michelle Meunier François Zocchetto
Jacques Cornano Odette Herviaux Jacques Mézard
Roland Courteau Robert Hue Danielle Michel
Yves Daudigny Teura Iriti Gérard Miquel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline Alex Türk
Philippe Adnot Jean Louis Masson Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du 20 novembre 2014, M. Yves Pozzo di Borgo a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20141120/s20141120_3.html#par_209)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.