Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 37 - séance du 24 novembre 2014

sur l'amendement n° I-34, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, sur l'amendement n° I-135 rectifié, présenté par Mme Élisabeth Lamure et les membres du Groupe Union pour un Mouvement Populaire, sur l'amendement n° I-223 présenté par Mme Élisabeth Lamure au nom de la commission des affaires économiques et sur l'amendement n° I-246 présenté par M. Yvon Collin et plusieurs de ses collègues, à l'article 15 du projet de loi de finances pour 2015, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements I-135 I-223 I-246 I-34
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :321
Pour :200
Contre :121

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (112)

Contre : 111
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Todeschini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Abstentions : 18

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Robert Hue Brigitte Micouleau
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Alain Milon
Guillaume Jacques Arnell Chantal Deseyne Benoît Huré Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
François Baroin Élisabeth Doineau Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Éric Doligé Teura Iriti Philippe Mouiller
Christophe Béchu Philippe Dominati Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Alain Bertrand Daniel Dubois Sophie Joissains Christian Namy
Jérôme Bignon Vincent Dubois Chantal Jouanno Louis Nègre
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
François Bonhomme Jean-Yves Dusserre Fabienne Keller Philippe Paul
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Claude Kern Cédric Perrin
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Françoise Laborde Jackie Pierre
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Marc Laménie François Pillet
François-Noël Buffet Hubert Falco Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Olivier Cadic Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
François Calvet Michel Fontaine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christian Cambon Michel Forissier Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Agnès Canayer François Fortassin Jean-René Lecerf Hugues Portelli
Michel Canevet Alain Fouché Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jacques Legendre Sophie Primas
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Valérie Létard Jean-Claude Requier
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Pierre Charon Jacques Gautier Jean-François Longeot Charles Revet
Daniel Chasseing Jacques Genest Gérard Longuet Didier Robert
Alain Chatillon Bruno Gilles Vivette Lopez Gérard Roche
Yvon Collin Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Hermeline Malherbe Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Claude Malhuret Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Alain Marc Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Philippe Marini André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Marseille Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Alex Türk
Isabelle Debré Pascale Gruny Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Jean-François Mayet Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Michel Houel Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Alain Houpert Jacques Mézard François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Georges Patient
Aline Archimbaud Jacques Cornano Éric Jeansannetas François Patriat
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
François Aubey Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Michel Berson Félix Desplan Bernard Lalande Daniel Reiner
Jacques Bigot Claude Dilain Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Catherine Tasca
Nicole Bricq André Gattolin Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Jean Germain François Marc René Vandierendonck
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent
Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jean-Marc Todeschini

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :322
Pour :201
Contre :121

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.