Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 46 - séance du 28 novembre 2014

sur les crédits de la mission "immigration, asile et intégration", figurant à l'état B du projet de loi de finances pour 2015, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :133
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (112)

Pour : 111
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Todeschini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Robert Navarro
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas François Patriat
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Claude Dilain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain François Marc Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar
François Baroin Évelyne Didier Corinne Imbert Christian Namy
Philippe Bas Catherine Di Folco Teura Iriti Louis Nègre
Marie-France Beaufils Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Éric Doligé Sophie Joissains Claude Nougein
Jérôme Bignon Philippe Dominati Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Daniel Dubois Alain Joyandet Philippe Paul
Michel Billout Vincent Dubois Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Jackie Pierre
Éric Bocquet Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel François Pillet
François Bonhomme Jean-Yves Dusserre Claude Kern Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Louis Pinton
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François-Noël Buffet Christian Favier Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Françoise Férat Pierre Laurent Sophie Primas
François Calvet Michel Fontaine Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Agnès Canayer Thierry Foucaud Jacques Legendre David Rachline
Michel Canevet Alain Fouché Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Stéphane Ravier
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Michel Le Scouarnec Bruno Retailleau
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Charles Revet
Patrick Chaize Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Gérard Roche
Daniel Chasseing Jacques Gautier Gérard Longuet Bernard Saugey
Alain Chatillon Jacques Genest Vivette Lopez René-Paul Savary
Laurence Cohen Bruno Gilles Jean-Claude Luche Michel Savin
François Commeinhes Colette Giudicelli Michel Magras Bruno Sido
Gérard Cornu Brigitte Gonthier-Maurin Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Didier Mandelli Henri Tandonnet
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Alain Marc André Trillard
Philippe Dallier Alain Gournac Philippe Marini Catherine Troendlé
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Alex Türk
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Daniel Gremillet Hervé Maurey Michel Vaspart
Annie David François Grosdidier Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Paul Vergès
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Michelle Demessine Loïc Hervé Alain Milon François Zocchetto
Gérard Dériot Michel Houel Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Mireille Jouve
Michel Amiel Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jean-Marc Todeschini

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.