Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 49 - séance du 29 novembre 2014

sur les crédits de la mission "culture", du projet de loi de finances pour 2015, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :335
Pour :136
Contre :199

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 2 - MM. Michel Bouvard, Albéric de Montgolfier
Contre : 139
Abstention : 1 - M. Philippe Nachbar
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (112)

Pour : 111
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Todeschini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Philippe Adnot, Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Michèle André Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Danielle Michel
Maurice Antiste Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Alain Anziani Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Aline Archimbaud Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
David Assouline Pierre-Yves Collombat Robert Hue Albéric de Montgolfier
François Aubey Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Alain Néri
Dominique Bailly Jacques Cornano Éric Jeansannetas Georges Patient
Gilbert Barbier Roland Courteau Gisèle Jourda François Patriat
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Esther Benbassa Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Alain Bertrand Jean Desessard Joël Labbé Daniel Raoul
Jacques Bigot Félix Desplan Françoise Laborde Claude Raynal
Marie-Christine Blandin Claude Dilain Bernard Lalande Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Serge Larcher Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Yves Leconte Alain Richard
Yannick Botrel Josette Durrieu Claudine Lepage Sylvie Robert
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Martial Bourquin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Bouvard Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Jean Germain François Marc René Vandierendonck
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier Richard Yung

Ont voté contre

Pascal Allizard Catherine Deroche Loïc Hervé Brigitte Micouleau
Éliane Assassi Jacky Deromedi Michel Houel Alain Milon
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Aymeri de Montesquiou
François Baroin Chantal Deseyne Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Yves Détraigne Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Jean-François Husson Philippe Mouiller
Christophe Béchu Catherine Di Folco Jean-Jacques Hyest Christian Namy
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Corinne Imbert Louis Nègre
Annick Billon Éric Doligé Teura Iriti Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Billout Philippe Dominati Pierre Jarlier Claude Nougein
Jean Bizet Daniel Dubois Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Vincent Dubois Chantal Jouanno Philippe Paul
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Alain Joyandet Cyril Pellevat
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Roger Karoutchi Jackie Pierre
Jean-Pierre Bosino Jean-Yves Dusserre Fabienne Keller François Pillet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Claude Kern Louis Pinton
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Marc Laménie Rémy Pointereau
Olivier Cadic Hubert Falco Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
François Calvet Christian Favier Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Christian Cambon Françoise Férat Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Michel Fontaine Daniel Laurent Sophie Primas
Michel Canevet Michel Forissier Pierre Laurent Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Jean-René Lecerf Christine Prunaud
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jacques Legendre Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Raison
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Gérard César Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Pierre Charon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Didier Robert
Daniel Chasseing Françoise Gatel Michel Le Scouarnec Gérard Roche
Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Valérie Létard Bernard Saugey
Laurence Cohen Jacques Gautier Anne-Catherine Loisier René-Paul Savary
François Commeinhes Jacques Genest Jean-François Longeot Michel Savin
Gérard Cornu Bruno Gilles Gérard Longuet Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Vivette Lopez Abdourahamane Soilihi
Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Luche Henri Tandonnet
Philippe Dallier Nathalie Goulet Michel Magras André Trillard
René Danesi Jacqueline Gourault Claude Malhuret Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Alain Gournac Didier Mandelli Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Michel Vaspart
Annie David Jean-Pierre Grand Philippe Marini Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Daniel Gremillet Hervé Marseille Paul Vergès
Robert del Picchia François Grosdidier Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Pascale Gruny Pierre Médevielle Dominique Watrin
Michelle Demessine Charles Guené Colette Mélot François Zocchetto
Gérard Dériot Joël Guerriau Michel Mercier

Abstentions

Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Alex Türk
Philippe Adnot Mireille Jouve David Rachline
Michel Amiel Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jean-Marc Todeschini

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.