Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 50 - séance du 29 novembre 2014

sur les crédits de la mission "solidarité, insertion et égalité des chances" du projet de loi de finances pour 2015, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :335
Pour :133
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (112)

Pour : 111
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Todeschini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Philippe Adnot, Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas François Patriat
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Claude Dilain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain François Marc Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Danielle Michel

Ont voté contre

Pascal Allizard Catherine Deroche Michel Houel Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Jacky Deromedi Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
François Baroin Chantal Deseyne Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Yves Détraigne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar
Christophe Béchu Catherine Di Folco Corinne Imbert Christian Namy
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Teura Iriti Louis Nègre
Annick Billon Éric Doligé Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Billout Philippe Dominati Sophie Joissains Claude Nougein
Jean Bizet Daniel Dubois Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Vincent Dubois Alain Joyandet Philippe Paul
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Cyril Pellevat
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Fabienne Keller Jackie Pierre
Jean-Pierre Bosino Jean-Yves Dusserre Guy-Dominique Kennel François Pillet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Claude Kern Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Marc Laménie Louis Pinton
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Christian Favier Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Fontaine Pierre Laurent Sophie Primas
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Michel Canevet Thierry Foucaud Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Dominique de Legge Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Caroline Cayeux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Charles Revet
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Michel Le Scouarnec Didier Robert
Pierre Charon Françoise Gatel Valérie Létard Gérard Roche
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Alain Chatillon Jacques Gautier Jean-François Longeot René-Paul Savary
Laurence Cohen Jacques Genest Gérard Longuet Michel Savin
François Commeinhes Bruno Gilles Vivette Lopez Bruno Sido
Gérard Cornu Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Brigitte Gonthier-Maurin Michel Magras Henri Tandonnet
Cécile Cukierman Nathalie Goulet Claude Malhuret André Trillard
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Didier Mandelli Catherine Troendlé
René Danesi Alain Gournac Alain Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Sylvie Goy-Chavent Philippe Marini Michel Vaspart
Serge Dassault Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Annie David Daniel Gremillet Hervé Maurey Paul Vergès
Isabelle Debré François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Pascale Gruny Colette Mélot Dominique Watrin
Francis Delattre Charles Guené Michel Mercier François Zocchetto
Michelle Demessine Joël Guerriau Brigitte Micouleau
Gérard Dériot Loïc Hervé Alain Milon

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Alex Türk
Philippe Adnot Mireille Jouve David Rachline
Michel Amiel Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jean-Marc Todeschini

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :336
Pour :133
Contre :203

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.