Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 61 - séance du 3 décembre 2014

sur les crédits de la mission Défense du projet de loi de finances pour 2015, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :320
Pour :125
Contre :195

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 138
Abstentions : 4 - MM. Robert del Picchia, Jacques Gautier, Xavier Pintat, Jean-Pierre Raffarin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (112)

Pour : 111
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Todeschini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 1 - Mme Nathalie Goulet
Contre : 34
Abstentions : 6 - M. Jean-Marie Bockel, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Aymeri de Montesquiou, Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Robert Navarro
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Yvon Collin Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Franck Montaugé
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Alain Néri
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Georges Patient
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda François Patriat
Dominique Bailly Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Gilbert Barbier Marc Daunis Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Michel Delebarre Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Claude Dilain Françoise Laborde Claude Raynal
Alain Bertrand Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Reiner
Jacques Bigot Alain Duran Serge Larcher Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bricq François Fortassin Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Pierre Camani Jean Germain Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Samia Ghali Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Dominique Gillot François Marc René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Michelle Meunier Richard Yung
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Jacques Mézard
Jacques Chiron Didier Guillaume Danielle Michel
Karine Claireaux Annie Guillemot Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Benoît Huré Alain Milon
Pascal Allizard Jacky Deromedi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Chantal Deseyne Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
François Baroin Yves Détraigne Teura Iriti Philippe Mouiller
Philippe Bas Évelyne Didier Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Sophie Joissains Louis Nègre
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Éric Doligé Alain Joyandet Claude Nougein
Annick Billon Philippe Dominati Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Michel Billout Daniel Dubois Roger Karoutchi Philippe Paul
Jean Bizet Vincent Dubois Fabienne Keller Cyril Pellevat
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Claude Kern Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Marc Laménie François Pillet
Jean-Pierre Bosino Jean-Yves Dusserre Élisabeth Lamure Louis Pinton
Natacha Bouchart Louis Duvernois Gérard Larcher, Président du Sénat Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Olivier Cadic Hubert Falco Daniel Laurent Sophie Primas
François Calvet Christian Favier Pierre Laurent Catherine Procaccia
Christian Cambon Françoise Férat Jean-René Lecerf Christine Prunaud
Agnès Canayer Michel Fontaine Antoine Lefèvre David Rachline
Michel Canevet Michel Forissier Jacques Legendre Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Dominique de Legge Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Stéphane Ravier
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Charles Revet
Gérard César Pierre Frogier Michel Le Scouarnec Didier Robert
Patrick Chaize Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Gérard Roche
Pierre Charon Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Daniel Chasseing Françoise Gatel Jean-François Longeot René-Paul Savary
Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Michel Savin
Laurence Cohen Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Sido
François Commeinhes Bruno Gilles Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Colette Giudicelli Michel Magras Henri Tandonnet
Jean-Patrick Courtois Brigitte Gonthier-Maurin Claude Malhuret André Trillard
Cécile Cukierman Alain Gournac Didier Mandelli Catherine Troendlé
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Alain Marc Alex Türk
René Danesi Daniel Gremillet Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Marseille Michel Vaspart
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Annie David Pascale Gruny Hervé Maurey Paul Vergès
Isabelle Debré Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Loïc Hervé Pierre Médevielle Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Michel Houel Colette Mélot Dominique Watrin
Michelle Demessine Alain Houpert Michel Mercier François Zocchetto
Gérard Dériot Christiane Hummel Brigitte Micouleau

Abstentions

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Jacques Gautier Christian Namy
Aline Archimbaud Ronan Dantec Sylvie Goy-Chavent Xavier Pintat
Esther Benbassa Robert del Picchia Joël Guerriau Jean-Vincent Placé
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel André Gattolin Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Raffarin

N'ont pas pris part au vote

Jacqueline Gourault, Président de séance Michel Bouvard Mireille Jouve
Michel Amiel Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jean-Marc Todeschini

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.