Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 64 - séance du 4 décembre 2014

sur les crédits de la mission Médias, livre et industries culturelles du projet de loi de finances pour 2015, adopté par l'assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :334
Pour :133
Contre :201

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 140
Abstention : 1 - Mme Joëlle Garriaud-Maylam
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (112)

Pour : 111
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Todeschini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Philippe Adnot, Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas François Patriat
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Claude Dilain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain François Marc Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Danielle Michel

Ont voté contre

Pascal Allizard Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
François Baroin Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar
Philippe Bas Évelyne Didier Corinne Imbert Christian Namy
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Teura Iriti Louis Nègre
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Éric Doligé Sophie Joissains Claude Nougein
Annick Billon Philippe Dominati Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Michel Billout Daniel Dubois Alain Joyandet Philippe Paul
Jean Bizet Vincent Dubois Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Cédric Perrin
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Yves Dusserre Claude Kern Xavier Pintat
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Marc Laménie Louis Pinton
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Olivier Cadic Christian Favier Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Françoise Férat Pierre Laurent Sophie Primas
Christian Cambon Michel Fontaine Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Agnès Canayer Michel Forissier Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Michel Canevet Thierry Foucaud Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Dominique de Legge Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Pierre Frogier Philippe Leroy Charles Revet
Gérard César Jean-Marc Gabouty Michel Le Scouarnec Didier Robert
Patrick Chaize Françoise Gatel Valérie Létard Gérard Roche
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Gautier Jean-François Longeot René-Paul Savary
Alain Chatillon Jacques Genest Gérard Longuet Michel Savin
Laurence Cohen Bruno Gilles Vivette Lopez Bruno Sido
François Commeinhes Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Brigitte Gonthier-Maurin Michel Magras Henri Tandonnet
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Claude Malhuret André Trillard
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Didier Mandelli Catherine Troendlé
Philippe Dallier Alain Gournac Alain Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Philippe Marini Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Serge Dassault Daniel Gremillet Hervé Maurey Paul Vergès
Annie David François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Dominique Watrin
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier François Zocchetto
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau
Michelle Demessine Loïc Hervé Alain Milon
Gérard Dériot Michel Houel Aymeri de Montesquiou

Abstentions

Joëlle Garriaud-Maylam

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Philippe Adnot Jean-Noël Guérini Robert Navarro Alex Türk
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jean-Marc Todeschini

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.