Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 66 - séance du 5 décembre 2014

sur les crédits du compte spécial "Aides à l'acquisition de véhicules propres" du projet de loi de finances pour 2015, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :310
Pour :124
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (112)

Pour : 111
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Todeschini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Abstentions : 18

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Danielle Michel
Maurice Antiste Yvon Collin Claude Haut Gérard Miquel
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Robert Hue Marie-Pierre Monier
David Assouline Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Franck Montaugé
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Alain Néri
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Georges Patient
Gilbert Barbier Yves Daudigny Philippe Kaltenbach François Patriat
Delphine Bataille Marc Daunis Antoine Karam Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Félix Desplan Georges Labazée Hervé Poher
Alain Bertrand Claude Dilain Françoise Laborde Daniel Raoul
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Claude Raynal
Maryvonne Blondin Alain Duran Serge Larcher Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Yannick Botrel Vincent Éblé Claudine Lepage Alain Richard
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Martial Bourquin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Henri Cabanel François Fortassin Roger Madec Patricia Schillinger
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Pierre Camani Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Claire-Lise Campion Jean Germain Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Thierry Carcenac Samia Ghali Christian Manable Nelly Tocqueville
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Jacques Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Luc Carvounas Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Vergoz
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Michelle Meunier Maurice Vincent
Jacques Chiron Didier Guillaume Jacques Mézard Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Di Folco Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Élisabeth Doineau Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Éric Doligé Teura Iriti Philippe Mouiller
François Baroin Philippe Dominati Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Philippe Bas Daniel Dubois Sophie Joissains Christian Namy
Christophe Béchu Vincent Dubois Chantal Jouanno Louis Nègre
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean Bizet Nicole Duranton Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Yves Dusserre Fabienne Keller Philippe Paul
François Bonhomme Louis Duvernois Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Claude Kern Cédric Perrin
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Marc Laménie Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Hubert Falco Élisabeth Lamure François Pillet
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Olivier Cadic Michel Fontaine Robert Laufoaulu Louis Pinton
François Calvet Michel Forissier Daniel Laurent Rémy Pointereau
Christian Cambon Alain Fouché Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
Agnès Canayer Bernard Fournier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Dominique de Legge Sophie Primas
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Caroline Cayeux Françoise Gatel Philippe Leroy Michel Raison
Gérard César Jean-Claude Gaudin Valérie Létard André Reichardt
Patrick Chaize Jacques Gautier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Pierre Charon Jacques Genest Jean-François Longeot Charles Revet
Daniel Chasseing Bruno Gilles Gérard Longuet Didier Robert
Alain Chatillon Colette Giudicelli Vivette Lopez Gérard Roche
François Commeinhes Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Michel Magras René-Paul Savary
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Claude Malhuret Michel Savin
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Bruno Sido
René Danesi Jean-Pierre Grand Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Philippe Marini Henri Tandonnet
Serge Dassault François Grosdidier Hervé Marseille André Trillard
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Hervé Maurey Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Pierre Médevielle Michel Vaspart
Gérard Dériot Loïc Hervé Colette Mélot Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Michel Houel Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Alain Milon François Zocchetto
Chantal Deseyne Benoît Huré Aymeri de Montesquiou
Yves Détraigne Jean-François Husson Albéric de Montgolfier

Abstentions

Leila Aïchi Éric Bocquet Michelle Demessine Joël Labbé
Aline Archimbaud Jean-Pierre Bosino Jean Desessard Pierre Laurent
Éliane Assassi Corinne Bouchoux Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Laurence Cohen Christian Favier Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Cécile Cukierman Thierry Foucaud Christine Prunaud
Michel Billout Ronan Dantec André Gattolin Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Mireille Jouve David Rachline
Michel Amiel Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jean-Marc Todeschini

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.