Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 28 janvier 2015

sur l'amendement n° 3, présenté par Mme Michelle Meunier et l'amendement n° 32 rectifié ter, présenté par M. Alain Milon et plusieurs de ses collègues, tendant à rétablir l'article 12 de la proposition de loi relative à la protection de l'enfant

Consulter les amendements 3 32
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :313
Pour :123
Contre :190

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 2 - MM. Alain Milon, René-Paul Savary
Contre : 139
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. André Trillard

Groupe socialiste et apparentés (111)

Pour : 109
Contre : 2 - M. Jacques Bigot, Mme Catherine Tasca

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 43

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

N'ont pas pris part au vote : 10 - Mmes Leila Aïchi, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Jean-Noël Guérini, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Gérard Miquel
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Robert Hue Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Jacques Cornano Éric Jeansannetas Franck Montaugé
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Alain Néri
François Aubey Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Georges Patient
Dominique Bailly Marc Daunis Antoine Karam François Patriat
Delphine Bataille Michel Delebarre Bariza Khiari Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Georges Labazée Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Claude Dilain Françoise Laborde Hervé Poher
Alain Bertrand Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Raoul
Maryvonne Blondin Alain Duran Serge Larcher Claude Raynal
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Yannick Botrel Vincent Éblé Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Alain Richard
Martial Bourquin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Henri Cabanel François Fortassin Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle René-Paul Savary
Pierre Camani Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Claire-Lise Campion Jean Germain Hermeline Malherbe Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Samia Ghali Christian Manable Simon Sutour
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Jacques Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Luc Carvounas Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Jacques Chiron Didier Guillaume Jacques Mézard Maurice Vincent
Karine Claireaux Annie Guillemot Danielle Michel Richard Yung
Yvon Collin Claude Haut Alain Milon

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacky Deromedi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Teura Iriti Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Sophie Joissains Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Daniel Dubois Mireille Jouve Claude Nougein
Jacques Bigot Vincent Dubois Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Fabienne Keller Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Claude Kern François Pillet
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Marc Laménie Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Élisabeth Lamure Louis Pinton
Michel Bouvard Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Michel Fontaine Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Forissier Daniel Laurent Hugues Portelli
François Calvet Alain Fouché Jean-René Lecerf Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Bernard Fournier Antoine Lefèvre Sophie Primas
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Catherine Procaccia
Michel Canevet Christophe-André Frassa Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Philippe Leroy Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Valérie Létard Charles Revet
Gérard César Jacques Gautier Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-François Longeot Gérard Roche
Pierre Charon Bruno Gilles Gérard Longuet Bernard Saugey
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Vivette Lopez Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Michel Magras Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Claude Malhuret Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Catherine Tasca
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Alain Marc Catherine Troendlé
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Marseille Alex Türk
René Danesi François Grosdidier Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Hervé Maurey Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Jean-François Mayet Alain Vasselle
Isabelle Debré Charles Guené Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Joël Guerriau Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Loïc Hervé Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Aymeri de Montesquiou
Catherine Deroche Christiane Hummel Albéric de Montgolfier

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Christine Blandin André Gattolin Jean-Vincent Placé
Leila Aïchi Corinne Bouchoux Jean-Noël Guérini David Rachline
Aline Archimbaud Ronan Dantec Joël Labbé Stéphane Ravier
Esther Benbassa Jean Desessard Robert Navarro André Trillard

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.