Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 166 - séance du 15 avril 2014

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, d'avenir pour l'agriculture, l'alimentation et la forêt

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :310
Pour :175
Contre :135

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 128
Abstentions : 3 - MM. Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Michel Magras

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 124
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. François Rebsamen, membre du Gouvernement, Mme Laurence Rossignol, membre du Gouvernement, M. André Vallini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 1 - Mme Nathalie Goulet
Contre : 1 - M. Hervé Maurey
Abstentions : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Nathalie Goulet Alain Néri
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Serge Andreoni Yvon Collin Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Kalliopi Ango Ela Gérard Collomb Claude Haut Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Jacques Cornano Odette Herviaux François Patriat
Alain Anziani Roland Courteau Robert Hue Daniel Percheron
Aline Archimbaud Cécile Cukierman Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Éliane Assassi Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Bernard Piras
David Assouline Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Bertrand Auban Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Dominique Bailly Annie David Virginie Klès Hervé Poher
Delphine Bataille Michel Delebarre Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Gisèle Printz
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Joël Labbé Marcel Rainaud
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Françoise Laborde Daniel Raoul
Esther Benbassa Jean Desessard Serge Larcher Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Michel Berson Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Jacques Berthou Claude Dilain Gérard Le Cam Roland Ries
Alain Bertrand Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean Besson Josette Durrieu Jacky Le Menn Yves Rome
Michel Billout Vincent Eblé Claudine Lepage Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Hélène Lipietz Catherine Tasca
Patricia Bordas Christian Favier Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Roger Madec Robert Tropeano
Christian Bourquin Guy Fischer Philippe Madrelle Richard Tuheiava
Martial Bourquin François Fortassin Jacques-Bernard Magner André Vairetto
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud François Marc Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Marie-Françoise Gaouyer Stéphane Mazars Yannick Vaugrenard
Pierre Camani André Gattolin Rachel Mazuir François Vendasi
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Michelle Meunier Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jacques Mézard Michel Vergoz
Françoise Cartron Samia Ghali Danielle Michel Maurice Vincent
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jacques Gillot Gérard Miquel Richard Yung
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou

Ont voté contre

Philippe Adnot Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot
Pierre André Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Gérard Bailly Robert del Picchia François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Francis Delattre Charles Guené Philippe Nachbar
René Beaumont Gérard Dériot Pierre Hérisson Louis Nègre
Christophe Béchu Catherine Deroche Michel Houel Philippe Paul
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Jackie Pierre
Claude Belot Éric Doligé Jean-François Humbert François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Christiane Hummel Xavier Pintat
Joël Billard Michel Doublet Benoît Huré Louis Pinton
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Rémy Pointereau
Françoise Boog Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Christian Poncelet
Pierre Bordier André Dulait Sophie Joissains Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Christiane Kammermann Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Roger Karoutchi Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Hubert Falco Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Christian Cambon André Ferrand Gérard Larcher André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Daniel Laurent Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Pierre Martin François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Jean Louis Masson Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-François Mayet

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Daniel Dubois Jean-Claude Lenoir Christian Namy
Gilbert Barbier Jean-Léonce Dupont Philippe Leroy Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Valérie Létard Gérard Roche
Jean Boyer Jacqueline Gourault Michel Magras Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Marcel Deneux Pierre Jarlier Michel Mercier
Yves Détraigne Chantal Jouanno Aymeri de Montesquiou
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : François Rebsamen, Laurence Rossignol, André Vallini

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.