Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 206 - séance du 2 juillet 2014

sur la motion tendant à soumettre au référendum le projet de loi relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :308
Pour :174
Contre :134

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 129
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Lenoir

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 124
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Claude Jeannerot, Yves Krattinger, Robert Navarro, Yves Rome

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

Pour : 2 - MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont
Abstentions : 29

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Plancade

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Pour : 21

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Abstentions : 2 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Cécile Cukierman Bruno Gilles Jacques Mézard
Pierre André Philippe Dallier Colette Giudicelli Alain Milon
Éliane Assassi Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Serge Dassault Alain Gournac Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Annie David Francis Grignon Louis Nègre
Philippe Bas Isabelle Debré François Grosdidier Isabelle Pasquet
Jean-Michel Baylet Robert del Picchia Charles Guené Philippe Paul
Marie-France Beaufils Francis Delattre Pierre Hérisson Jackie Pierre
René Beaumont Michelle Demessine Michel Houel François Pillet
Christophe Béchu Gérard Dériot Alain Houpert Xavier Pintat
Michel Bécot Catherine Deroche Robert Hue Louis Pinton
Claude Belot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Rémy Pointereau
Alain Bertrand Évelyne Didier Christiane Hummel Christian Poncelet
Joël Billard Éric Doligé Benoît Huré Ladislas Poniatowski
Michel Billout Philippe Dominati Jean-François Husson Hugues Portelli
Jean Bizet Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Sophie Primas
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Catherine Procaccia
Françoise Boog Alain Dufaut Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Pierre Bordier André Dulait Roger Karoutchi Henri de Raincourt
Jean-Pierre Bosino Ambroise Dupont Fabienne Keller André Reichardt
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Joël Bourdin Louis Duvernois Marc Laménie Bruno Retailleau
Christian Bourquin Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Anne-Marie Escoffier Gérard Larcher Didier Robert
François-Noël Buffet Philippe Esnol Robert Laufoaulu Bernard Saugey
François Calvet Hubert Falco Daniel Laurent René-Paul Savary
Christian Cambon Christian Favier Pierre Laurent Michel Savin
Jean-Pierre Cantegrit André Ferrand Gérard Le Cam Mireille Schurch
Jean-Noël Cardoux Guy Fischer Jean-René Lecerf Bruno Sido
Jean-Claude Carle Gaston Flosse Antoine Lefèvre Esther Sittler
Caroline Cayeux Michel Fontaine Jacques Legendre Abdourahamane Soilihi
Gérard César François Fortassin Dominique de Legge André Trillard
Pierre Charon Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Catherine Troendlé
Alain Chatillon Alain Fouché Philippe Leroy Robert Tropeano
Jean-Pierre Chauveau Bernard Fournier Michel Le Scouarnec François Trucy
Jean-Pierre Chevènement Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Christophe-André Frassa Roland du Luart Raymond Vall
Laurence Cohen Pierre Frogier Michel Magras François Vendasi
Christian Cointat Yann Gaillard Philippe Marini Hilarion Vendegou
Yvon Collin René Garrec Pierre Martin Paul Vergès
Pierre-Yves Collombat Joëlle Garriaud-Maylam Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Hélène Masson-Maret Dominique Watrin
Raymond Couderc Jacques Gautier Jean-François Mayet
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Colette Mélot

Ont voté contre

Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Jacqueline Alquier Yves Chastan Gaëtan Gorce Alain Néri
Michèle André Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Serge Andreoni Karine Claireaux Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Edmond Hervé François Patriat
Alain Anziani Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
Aline Archimbaud Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
David Assouline Ronan Dantec Ronan Kerdraon Bernard Piras
Bertrand Auban Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Marc Daunis Virginie Klès Hervé Poher
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
Jean-Pierre Bel Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
Esther Benbassa Christiane Demontès Isabelle Lajoux Marcel Rainaud
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Serge Larcher Daniel Raoul
Michel Berson Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Dilain Jean-Yves Leconte Thierry Repentin
Jean Besson Claude Domeizel Jacky Le Menn Alain Richard
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Claudine Lepage Roland Ries
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Patricia Bordas Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Marie-Françoise Gaouyer François Marc Richard Tuheiava
Nicole Bricq André Gattolin Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean Germain Michelle Meunier Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Samia Ghali Danielle Michel Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Richard Yung
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel
Luc Carvounas Éliane Giraud Jean-Jacques Mirassou

Abstentions

Philippe Adnot Yves Détraigne Chantal Jouanno Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Jean-Jacques Pignard
Pierre Bernard-Reymond Françoise Férat Valérie Létard Jean-Pierre Plancade
Jean-Marie Bockel Nathalie Goulet Hervé Marseille Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Jacqueline Gourault Hervé Maurey Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Henri Tandonnet
Vincent Delahaye Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel Deneux Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Claude Jeannerot Jean-Claude Lenoir Yves Rome
Yves Krattinger Robert Navarro

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :309
Pour :175
Contre :134

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du jeudi 3 juillet 2014, M. Jean-Noël Guérini a fait savoir qu'il aurait souhaité ne pas prendre part au vote.
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.