Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 242 - séance du 24 juillet 2014

sur l'ensemble du projet de loi d'avenir pour l'agriculture, l'alimentation et la forêt dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par l'amendement du Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :316
Pour :181
Contre :135

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Contre : 129
Abstention : 1 - M. Philippe Leroy

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

Pour : 4 - M. Marcel Deneux, Mme Nathalie Goulet, MM. Christian Namy, Gérard Roche
Contre : 1 - M. Hervé Maurey
Abstentions : 26

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Gaëtan Gorce Renée Nicoux
Michèle André Yvon Collin Nathalie Goulet Isabelle Pasquet
Serge Andreoni Gérard Collomb Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
Alain Anziani Jacques Cornano Edmond Hervé Daniel Percheron
Aline Archimbaud Roland Courteau Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Éliane Assassi Cécile Cukierman Robert Hue Bernard Piras
David Assouline Ronan Dantec Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
Bertrand Auban Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Dominique Bailly Marc Daunis Ronan Kerdraon Hervé Poher
Delphine Bataille Annie David Bariza Khiari Roland Povinelli
Jean-Michel Baylet Michel Delebarre Virginie Klès Gisèle Printz
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Marcel Rainaud
Jean-Pierre Bel Michelle Demessine Georges Labazée Daniel Raoul
Esther Benbassa Christiane Demontès Joël Labbé Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Marcel Deneux Françoise Laborde Thierry Repentin
Michel Berson Jean Desessard Isabelle Lajoux Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Félix Desplan Serge Larcher Alain Richard
Alain Bertrand Évelyne Didier Pierre Laurent Roland Ries
Jean Besson Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Gérard Roche
Michel Billout Claude Domeizel Gérard Le Cam Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Yves Rome
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Jacky Le Menn Patricia Schillinger
Éric Bocquet Anne Emery-Dumas Claudine Lepage Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Patricia Bordas Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Jean-Pierre Bosino Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Yannick Botrel Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Corinne Bouchoux Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Michel Boutant François Fortassin François Marc René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir François Vendasi
Pierre Camani Marie-Françoise Gaouyer Michelle Meunier Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin Jacques Mézard Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Danielle Michel Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean Germain Jean-Pierre Michel Dominique Watrin
Luc Carvounas Samia Ghali Gérard Miquel Richard Yung
Bernard Cazeau Dominique Gillot Jean-Jacques Mirassou
Yves Chastan Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Chevènement Éliane Giraud Christian Namy

Ont voté contre

Philippe Adnot Serge Dassault Charles Guené Alain Milon
Pierre André Isabelle Debré Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Robert del Picchia Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Francis Delattre Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Gérard Dériot Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Catherine Deroche Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Éric Doligé Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Françoise Boog André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Michel Fontaine Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Alain Fouché Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Didier Robert
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Caroline Cayeux Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Gérard César Yann Gaillard Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Pierre Charon René Garrec Gérard Longuet Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Philippe Marini André Trillard
Christian Cointat Patrice Gélard Pierre Martin Catherine Troendlé
Gérard Cornu Bruno Gilles Jean Louis Masson François Trucy
Raymond Couderc Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Francis Grignon Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche François Grosdidier Colette Mélot

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Pierre Jarlier Aymeri de Montesquiou
Gilbert Barbier Daniel Dubois Chantal Jouanno Catherine Morin-Desailly
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Jean-Jacques Pignard
Jean Boyer Françoise Férat Philippe Leroy Yves Pozzo di Borgo
Vincent Capo-Canellas Jacqueline Gourault Valérie Létard Henri Tandonnet
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Yves Détraigne Joël Guerriau Jean-Claude Merceron François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :317
Pour :182
Contre :135

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.