Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 48 - séance du 13 novembre 2013

sur l'amendement n° 87, présenté par M. Alain Milon et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, l'amendement n° 145, présenté par M. Gérard Roche et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, l'amendement n° 167, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, et l'amendement 297 rectifié, présenté par M. Gilbert Barbier et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 8 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2014.

Consulter les amendements 145 167 297 87
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :206
Contre :138

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 16
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie David Alain Gournac Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Pierre André Vincent Delahaye François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Francis Delattre Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Michelle Demessine Joël Guerriau Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marcel Deneux Pierre Hérisson Christian Namy
Gilbert Barbier Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Isabelle Pasquet
Jean-Michel Baylet Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont Évelyne Didier Benoît Huré François Pillet
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-François Husson Xavier Pintat
Michel Bécot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Claude Belot Philippe Dominati Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Sophie Joissains Rémy Pointereau
Alain Bertrand Daniel Dubois Chantal Jouanno Christian Poncelet
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Michel Billout Alain Dufaut Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean Bizet André Dulait Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Françoise Laborde Sophie Primas
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Françoise Boog Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Gérard Larcher Henri de Raincourt
Natacha Bouchart Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Joël Bourdin Hubert Falco Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Christian Favier Pierre Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet Françoise Férat Gérard Le Cam Gérard Roche
François Calvet André Ferrand Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Christian Cambon Guy Fischer Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Claude Carle François Fortassin Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Caroline Cayeux Thierry Foucaud Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Gérard César Alain Fouché Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Pierre Charon Bernard Fournier Valérie Létard André Trillard
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Roland du Luart Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Pierre Frogier Michel Magras François Trucy
Laurence Cohen Yann Gaillard Philippe Marini Alex Türk
Christian Cointat René Garrec Hervé Marseille Raymond Vall
Yvon Collin Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Jean-Claude Gaudin Jean Louis Masson François Vendasi
Gérard Cornu Jacques Gautier Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Maurey Paul Vergès
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Colette Giudicelli Stéphane Mazars Dominique Watrin
Philippe Dallier Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot François Zocchetto
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron
Serge Dassault Jacqueline Gourault Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Odette Herviaux Georges Patient
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Serge Andreoni Roland Courteau Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Bariza Khiari Bernard Piras
Maurice Antiste Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
Alain Anziani Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
David Assouline Christiane Demontès Serge Larcher Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Roland Ries
Michel Berson Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jacques Berthou Anne Émery-Dumas Hélène Lipietz Yves Rome
Jean Besson Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Marie-Françoise Gaouyer François Marc Michel Teston
Martial Bourquin André Gattolin Marc Massion René Teulade
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean Germain Michelle Meunier Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Danielle Michel André Vairetto
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Gérard Miquel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro Maurice Vincent
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Richard Yung
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux
Jacques Chiron Edmond Hervé Jean-Marc Pastor

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Christian Bourquin Jean-Pierre Chevènement Robert Hue

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :207
Contre :138

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.