Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 53 - séance du 13 novembre 2013

sur l'amendement n° 108 rectifié, présenté par M. Alain Milon et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, l'amendement n° 148, présenté par M. Gérard Roche et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC et l'amendement n° 285 rectifié, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, à l'article 15 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2014

Consulter les amendements 108 148 285
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :323
Pour :186
Contre :137

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 125
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 17
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon
Nicolas Alfonsi Vincent Delahaye Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Marcel Deneux Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Deroche Robert Hue Christian Namy
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Christiane Hummel Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Benoît Huré Jackie Pierre
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Husson François Pillet
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Michel Bécot Michel Doublet Pierre Jarlier Louis Pinton
Claude Belot Daniel Dubois Sophie Joissains Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Alain Bertrand Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Joël Billard André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Françoise Boog Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Philippe Esnol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Daniel Laurent Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François Calvet Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Charles Revet
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Valérie Létard Esther Sittler
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Yann Gaillard Roland du Luart Henri Tandonnet
Alain Chatillon René Garrec Michel Magras André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Robert Tropeano
Christian Cointat Jacques Gautier Pierre Martin François Trucy
Yvon Collin Patrice Gélard Jean Louis Masson Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Raymond Vall
Gérard Cornu Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Serge Dassault Francis Grignon Michel Mercier
Isabelle Debré François Grosdidier Jacques Mézard

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Michèle André Jacques Cornano Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Bariza Khiari Bernard Piras
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Maurice Antiste Yves Daudigny Yves Krattinger Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Georges Labazée Roland Povinelli
Alain Anziani Michel Delebarre Joël Labbé Gisèle Printz
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Marcel Rainaud
David Assouline Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean Desessard Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Dominique Bailly Félix Desplan Jacky Le Menn Daniel Reiner
Delphine Bataille Claude Dilain Claudine Lepage Alain Richard
Esther Benbassa Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Michel Berson Vincent Éblé Hélène Lipietz Yves Rome
Jacques Berthou Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Jean Besson Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon François Marc Michel Teston
Corinne Bouchoux Marie-Françoise Gaouyer Marc Massion René Teulade
Martial Bourquin André Gattolin Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Michelle Meunier Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean Germain Danielle Michel André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jean-Pierre Michel André Vallini
Pierre Camani Dominique Gillot Gérard Miquel René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Robert Navarro Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Haut Renée Nicoux
Yves Chastan Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacques Chiron Odette Herviaux Georges Patient

Abstentions

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Christian Bourquin Gaston Flosse
Didier Guillaume, Président de séance Jean-Pierre Chevènement

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :324
Pour :186
Contre :138

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.