Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 57 - séance du 14 novembre 2013

sur l'amendement n° 225 rectifié bis, présenté par Mme Jacqueline Gourault et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, tendant à insérer un article additionnel après l'article 17 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2014

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :334
Pour :170
Contre :164

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 18

Groupe écologiste (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - Mmes Leila Aïchi, Kalliopi Ango Ela, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Mme Hélène Lipietz, M. Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Christian Namy
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Jackie Pierre
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Françoise Boog Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
Serge Andreoni Roland Courteau Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Annie David Virginie Klès Hervé Poher
David Assouline Michel Delebarre Yves Krattinger Roland Povinelli
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Gisèle Printz
Dominique Bailly Michelle Demessine Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Félix Desplan Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Alain Richard
Jacques Berthou Josette Durrieu Jacky Le Menn Roland Ries
Alain Bertrand Vincent Éblé Claudine Lepage Gilbert Roger
Jean Besson Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Yves Rome
Michel Billout Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Simon Sutour
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Catherine Tasca
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Bernadette Bourzai François Fortassin François Marc René Teulade
Michel Boutant Thierry Foucaud Marc Massion Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Robert Tropeano
Pierre Camani Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Michelle Meunier André Vairetto
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jacques Mézard Raymond Vall
Françoise Cartron Samia Ghali Danielle Michel André Vallini
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Michel René Vandierendonck
Bernard Cazeau Jacques Gillot Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Paul Vergès
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro Michel Vergoz
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri Maurice Vincent
Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux Dominique Watrin
Yvon Collin Claude Haut Isabelle Pasquet Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Aline Archimbaud Ronan Dantec Hélène Lipietz
Jean-Claude Carle, Président de séance Esther Benbassa Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Leila Aïchi Marie-Christine Blandin André Gattolin
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Joël Labbé

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :335
Pour :171
Contre :164

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.