Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 59 - séance du 14 novembre 2013

sur la troisième partie du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2014

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :329
Pour :139
Contre :190

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 127

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 18

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Serge Andreoni Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Ronan Dantec Bariza Khiari Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
Aline Archimbaud Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Christiane Demontès Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Delphine Bataille Félix Desplan Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Jean-Pierre Bel Claude Dilain Jacky Le Menn Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Roland Ries
Michel Berson Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jacques Berthou Anne Émery-Dumas Hélène Lipietz Yves Rome
Jean Besson Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Marie-Françoise Gaouyer François Marc Michel Teston
Martial Bourquin André Gattolin Marc Massion René Teulade
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean Germain Michelle Meunier Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Danielle Michel André Vairetto
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Gérard Miquel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro Maurice Vincent
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Richard Yung
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Alain Gournac Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Pierre André Vincent Delahaye Francis Grignon Alain Milon
Jean Arthuis Francis Delattre François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Michelle Demessine Charles Guené Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Marcel Deneux Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Christian Namy
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Yves Détraigne Jean-François Humbert Isabelle Pasquet
Christophe Béchu Évelyne Didier Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Muguette Dini Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Éric Doligé Jean-François Husson François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard Michel Doublet Pierre Jarlier Louis Pinton
Michel Billout Daniel Dubois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet André Dulait Roger Karoutchi Hugues Portelli
Françoise Boog Ambroise Dupont Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu André Reichardt
François-Noël Buffet Christian Favier Daniel Laurent Bruno Retailleau
François Calvet Françoise Férat Pierre Laurent Charles Revet
Christian Cambon André Ferrand Gérard Le Cam Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jacques Legendre Michel Savin
Jean-Claude Carle Thierry Foucaud Dominique de Legge Mireille Schurch
Caroline Cayeux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Valérie Létard André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Gérard Longuet Catherine Troendlé
Laurence Cohen René Garrec Roland du Luart François Trucy
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Alex Türk
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Jacques Gautier Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Paul Vergès
Cécile Cukierman Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Dominique Watrin
Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Maurey François Zocchetto
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean-François Mayet
Annie David Jacqueline Gourault Colette Mélot

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Françoise Laborde Robert Tropeano
Jean-Michel Baylet Pierre-Yves Collombat Stéphane Mazars Raymond Vall
Alain Bertrand Philippe Esnol Jacques Mézard François Vendasi
Christian Bourquin François Fortassin Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Chevènement Robert Hue Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :328
Pour :139
Contre :189

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.