Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 89 - séance du 28 novembre 2013

sur la motion n° 1, présentée par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2014, adopté en nouvelle lecture par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :188
Contre :157

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Alain Gournac Colette Mélot
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Pierre André Francis Delattre Francis Grignon Michel Mercier
Jean Arthuis Michelle Demessine François Grosdidier Alain Milon
Éliane Assassi Marcel Deneux Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Gérard Dériot Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Yves Détraigne Alain Houpert Christian Namy
Christophe Béchu Évelyne Didier Jean-François Humbert Louis Nègre
Michel Bécot Muguette Dini Christiane Hummel Isabelle Pasquet
Claude Belot Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Joël Billard Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Michel Billout Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Éric Bocquet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Françoise Boog Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Christian Favier Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon André Ferrand Pierre Laurent Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Gérard Le Cam Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Michel Fontaine Jacques Legendre René-Paul Savary
Gérard César Thierry Foucaud Dominique de Legge Michel Savin
Pierre Charon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Mireille Schurch
Alain Chatillon Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Abdourahamane Soilihi
Laurence Cohen Pierre Frogier Valérie Létard Henri Tandonnet
Christian Cointat Yann Gaillard Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu René Garrec Roland du Luart Catherine Troendlé
Raymond Couderc Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Alex Türk
Cécile Cukierman Jacques Gautier Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Patrice Gélard Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Bruno Gilles Jean Louis Masson Paul Vergès
Serge Dassault Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Maurey Dominique Watrin
Isabelle Debré Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Odette Herviaux François Patriat
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Robert Hue Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Roland Courteau Virginie Klès Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Yves Krattinger Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Georges Labazée Gisèle Printz
Aline Archimbaud Marc Daunis Joël Labbé Marcel Rainaud
David Assouline Michel Delebarre Françoise Laborde Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher François Rebsamen
Dominique Bailly Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Gilbert Barbier Jean Desessard Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Delphine Bataille Félix Desplan Jacky Le Menn Alain Richard
Jean-Michel Baylet Claude Dilain Claudine Lepage Roland Ries
Esther Benbassa Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Michel Berson Vincent Éblé Hélène Lipietz Laurence Rossignol
Jacques Berthou Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Simon Sutour
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Catherine Tasca
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul François Marc René Teulade
Yannick Botrel François Fortassin Marc Massion Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Robert Tropeano
Christian Bourquin Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Martial Bourquin André Gattolin Michelle Meunier André Vairetto
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Jacques Mézard Raymond Vall
Michel Boutant Jean Germain Danielle Michel André Vallini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jean-Pierre Michel René Vandierendonck
Pierre Camani Dominique Gillot Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Robert Navarro Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung
Bernard Cazeau Didier Guillaume Renée Nicoux
Yves Chastan Claude Haut Jean-Marc Pastor
Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Claude Carle, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :188
Contre :158

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.