Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 347 - séance du 19 septembre 2013

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, interdisant le cumul de fonctions exécutives locales avec le mandat de député et limitant à une seule fonction exécutive locale le cumul avec le mandat de sénateur

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :315
Pour :208
Contre :107

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 129
Contre : 3 - M. Pierre Hérisson, Mme Fabienne Keller, M. Jean-René Lecerf

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 31 - MM. Jacques Berthou, Martial Bourquin, Jean-Pierre Caffet, Jean-Louis Carrère, Luc Carvounas, Mme Karine Claireaux, MM. Yves Daudigny, Marc Daunis, Mmes Josette Durrieu, Frédérique Espagnac, MM. Alain Fauconnier, Jean Germain, Mme Dominique Gillot, MM. Jean-Noël Guérini, Claude Jeannerot, Mme Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Jacky Le Menn, Jeanny Lorgeoux, Roger Madec, Gérard Miquel, Thani Mohamed Soilihi, Robert Navarro, Alain Néri, Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Roland Povinelli, François Rebsamen, Yves Rome, André Vallini
Contre : 69
Abstentions : 8 - MM. Serge Andreoni, Michel Delebarre, Rachel Mazuir, Daniel Percheron, Alain Richard, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vairetto
N'ont pas pris part au vote : 20 - MM. Jean-Étienne Antoinette, Michel Berson, Jean Besson, Yannick Botrel, Bernard Cazeau, Gérard Collomb, Jacques Cornano, Philippe Esnol, Jacques Gillot, Claude Haut, Mme Odette Herviaux, MM. Philippe Kaltenbach, Ronan Kerdraon, Jean-Claude Leroy, Alain Le Vern, Philippe Madrelle, Mme Renée Nicoux, MM. Bernard Piras, Hervé Poher, Mme Gisèle Printz

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 26
Contre : 1 - Mme Nathalie Goulet
Abstentions : 4 - Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Lasserre, Michel Mercier, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Muguette Dini

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Contre : 2 - MM. Pierre Bernard-Reymond, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Yves Daudigny Charles Guené Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marc Daunis Jean-Noël Guérini Catherine Morin-Desailly
Pierre André Isabelle Debré Joël Guerriau Philippe Nachbar
Jean Arthuis Robert del Picchia Michel Houel Christian Namy
Gérard Bailly Vincent Delahaye Alain Houpert Robert Navarro
Gilbert Barbier Francis Delattre Robert Hue Louis Nègre
Philippe Bas Marcel Deneux Jean-François Humbert Alain Néri
Jean-Michel Baylet Gérard Dériot Christiane Hummel Jean-Marc Pastor
René Beaumont Catherine Deroche Benoît Huré Georges Patient
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson François Patriat
Michel Bécot Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Claude Belot Éric Doligé Pierre Jarlier Jackie Pierre
Jacques Berthou Philippe Dominati Claude Jeannerot François Pillet
Alain Bertrand Michel Doublet Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Daniel Dubois Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Jean-Pierre Plancade
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Françoise Boog André Dulait Virginie Klès Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Yves Krattinger Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Hugues Portelli
Joël Bourdin Josette Durrieu Marc Laménie Roland Povinelli
Christian Bourquin Louis Duvernois Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Martial Bourquin Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Sophie Primas
Jean Boyer Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin, Président de séance
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Jean-Pierre Caffet Alain Fauconnier Jacques Legendre François Rebsamen
François Calvet Françoise Férat Dominique de Legge André Reichardt
Christian Cambon André Ferrand Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jacky Le Menn Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Philippe Leroy Gérard Roche
Jean-Claude Carle François Fortassin Valérie Létard Yves Rome
Jean-Louis Carrère Alain Fouché Gérard Longuet Bernard Saugey
Luc Carvounas Bernard Fournier Jeanny Lorgeoux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Roland du Luart Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Roger Madec Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Michel Magras Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Marini Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Hervé Marseille Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chevènement Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin André Trillard
Karine Claireaux Jean-Claude Gaudin Hélène Masson-Maret Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Hervé Maurey Robert Tropeano
Christian Cointat Patrice Gélard Jean-François Mayet François Trucy
Yvon Collin Jean Germain Stéphane Mazars Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Colette Mélot Raymond Vall
Gérard Cornu Dominique Gillot Jean-Claude Merceron André Vallini
Raymond Couderc Colette Giudicelli Jacques Mézard François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Alain Milon Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Francis Grignon Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Jacqueline Alquier Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel
Michèle André Jacques Chiron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou
Kalliopi Ango Ela Laurence Cohen Nathalie Goulet Isabelle Pasquet
Maurice Antiste Roland Courteau Didier Guillaume Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Cécile Cukierman Pierre Hérisson Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Ronan Dantec Edmond Hervé Marcel Rainaud
Éliane Assassi Annie David Fabienne Keller Daniel Raoul
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Bariza Khiari Daniel Reiner
Bertrand Auban Michelle Demessine Georges Labazée Roland Ries
Dominique Bailly Christiane Demontès Joël Labbé Gilbert Roger
Delphine Bataille Jean Desessard Serge Larcher Laurence Rossignol
Marie-France Beaufils Félix Desplan Pierre Laurent Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Mireille Schurch
Esther Benbassa Claude Dilain Gérard Le Cam Jean-Pierre Sueur
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jean-René Lecerf Simon Sutour
Pierre Bernard-Reymond Vincent Eblé Jean-Yves Leconte Catherine Tasca
Michel Billout Anne Emery-Dumas Claudine Lepage Michel Teston
Marie-Christine Blandin Christian Favier Michel Le Scouarnec René Teulade
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann René Vandierendonck
Éric Bocquet Jean-Jacques Filleul Hélène Lipietz Yannick Vaugrenard
Nicole Bonnefoy Guy Fischer Jean-Jacques Lozach Paul Vergès
Corinne Bouchoux Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Michel Vergoz
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon François Marc Maurice Vincent
Michel Boutant André Gattolin Marc Massion Dominique Watrin
Pierre Camani Catherine Génisson Jean Louis Masson Richard Yung
Claire-Lise Campion Samia Ghali Michelle Meunier

Abstentions

Serge Andreoni Jean-Jacques Lasserre Daniel Percheron Richard Tuheiava
Michel Delebarre Rachel Mazuir Alain Richard André Vairetto
Jacqueline Gourault Michel Mercier Jean-Marc Todeschini Jean-Marie Vanlerenberghe

N'ont pas pris part au vote

Jean-Étienne Antoinette Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Michel Berson Muguette Dini Ronan Kerdraon Hervé Poher
Jean Besson Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Gisèle Printz
Yannick Botrel Jacques Gillot Alain Le Vern
Bernard Cazeau Claude Haut Philippe Madrelle
Gérard Collomb Odette Herviaux Renée Nicoux

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.