Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 1 - séance du 1 octobre 2013

sur l'amendement n° 4 rectifié, présenté par Mme Catherine Morin-Desailly et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'indépendance de l'audiovisuel public

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :171
Contre :174

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Pierre André Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon
Jean Arthuis Gérard Dériot Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Nachbar
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Humbert Christian Namy
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Louis Nègre
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest François Pillet
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier Xavier Pintat
Jean Bizet Alain Dufaut Sophie Joissains Louis Pinton
Jean-Marie Bockel André Dulait Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Françoise Boog Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Claude Haut Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Edmond Hervé Georges Patient
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Michèle André Pierre-Yves Collombat Robert Hue Daniel Percheron
Serge Andreoni Jacques Cornano Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Maurice Antiste Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Virginie Klès Hervé Poher
Aline Archimbaud Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
Éliane Assassi Annie David Georges Labazée Gisèle Printz
David Assouline Michel Delebarre Joël Labbé Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Daniel Raoul
Dominique Bailly Michelle Demessine Serge Larcher François Rebsamen
Delphine Bataille Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Marie-France Beaufils Félix Desplan Gérard Le Cam Alain Richard
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Yves Rome
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Alain Bertrand Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean Besson Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Michel Billout Philippe Esnol Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Éric Bocquet Christian Favier Roger Madec Michel Teston
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Guy Fischer François Marc Robert Tropeano
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Bernadette Bourzai Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir Raymond Vall
Michel Boutant André Gattolin Michelle Meunier André Vallini
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jacques Mézard René Vandierendonck
Pierre Camani Jean Germain Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro Dominique Watrin
Yves Chastan Gaëtan Gorce Alain Néri Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Karine Claireaux Didier Guillaume Isabelle Pasquet

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance Jean-Pierre Chevènement

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :171
Contre :175

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.