Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 107 - séance du 16 décembre 2013

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, garantissant l'avenir et la justice du système de retraites

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :203
Suffrages exprimés :203
Pour :0
Contre :203

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

N'ont pas pris part au vote : 127 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Maurice Antiste, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Dominique Bailly, Mme Delphine Bataille, MM. Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Michel Berson, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Maryvonne Blondin, Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, MM. Michel Boutant, Jean-Pierre Caffet, Pierre Camani, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, MM. Luc Carvounas, Bernard Cazeau, Yves Chastan, Jacques Chiron, Mme Karine Claireaux, MM. Gérard Collomb, Jacques Cornano, Roland Courteau, Yves Daudigny, Marc Daunis, Michel Delebarre, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Félix Desplan, Claude Dilain, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, M. Vincent Eblé, Mmes Anne Emery-Dumas, Frédérique Espagnac, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Jacques Filleul, Jean-Claude Frécon, Mmes Marie-Françoise Gaouyer, Catherine Génisson, M. Jean Germain, Mmes Samia Ghali, Dominique Gillot, MM. Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Gaëtan Gorce, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mme Odette Herviaux, MM. Claude Jeannerot, Philippe Kaltenbach, Ronan Kerdraon, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Georges Labazée, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, MM. Jean-Yves Leconte, Jacky Le Menn, Mme Claudine Lepage, M. Jean-Claude Leroy, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Jeanny Lorgeoux, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques-Bernard Magner, François Marc, Marc Massion, Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Danielle Michel, MM. Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Thani Mohamed Soilihi, Robert Navarro, Alain Néri, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Hervé Poher, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, François Rebsamen, Daniel Reiner, Alain Richard, Roland Ries, Gilbert Roger, Yves Rome, Mmes Laurence Rossignol, Patricia Schillinger, MM. Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vairetto, André Vallini, René Vandierendonck, Yannick Vaugrenard, Michel Vergoz, Maurice Vincent, Richard Yung

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 17 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Philippe Esnol, François Fortassin, Robert Hue, Mme Françoise Laborde, MM. Stéphane Mazars, Jacques Mézard, Jean-Pierre Plancade, Jean-Claude Requier, Robert Tropeano, Raymond Vall, François Vendasi

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté contre

Philippe Adnot Philippe Dallier Bruno Gilles Hervé Maurey
Leila Aïchi Ronan Dantec Colette Giudicelli Jean-François Mayet
Jean-Paul Amoudry Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot
Pierre André Serge Dassault Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron
Kalliopi Ango Ela Annie David Alain Gournac Michel Mercier
Aline Archimbaud Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Jean Arthuis Robert del Picchia Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Vincent Delahaye François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Michelle Demessine Joël Guerriau Philippe Nachbar
Philippe Bas Marcel Deneux Pierre Hérisson Christian Namy
Marie-France Beaufils Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Catherine Deroche Alain Houpert Isabelle Pasquet
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Jean Desessard Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Yves Détraigne Benoît Huré François Pillet
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Muguette Dini Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Éric Doligé Pierre Jarlier Jean-Vincent Placé
Michel Billout Philippe Dominati Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Michel Doublet Chantal Jouanno Christian Poncelet
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Hugues Portelli
Éric Bocquet Alain Dufaut Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Françoise Boog André Dulait Joël Labbé Sophie Primas
Pierre Bordier Ambroise Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Corinne Bouchoux Louis Duvernois Gérard Larcher Henri de Raincourt
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Jean Boyer Hubert Falco Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet Christian Favier Pierre Laurent Gérard Roche
François Calvet Françoise Férat Gérard Le Cam Bernard Saugey
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Antoine Lefèvre Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Mireille Schurch
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Dominique de Legge Bruno Sido
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Caroline Cayeux Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Gérard César Alain Fouché Philippe Leroy Henri Tandonnet
Pierre Charon Bernard Fournier Michel Le Scouarnec André Trillard
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Valérie Létard Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Hélène Lipietz François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Pierre Frogier Gérard Longuet Alex Türk
Laurence Cohen Yann Gaillard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Christian Cointat René Garrec Michel Magras Hilarion Vendegou
Pierre-Yves Collombat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Paul Vergès
Gérard Cornu André Gattolin Hervé Marseille Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Dominique Watrin
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Jean Louis Masson François Zocchetto
Cécile Cukierman Patrice Gélard Hélène Masson-Maret

N'ont pas pris part au vote

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Ronan Kerdraon Bernard Piras
Michèle André Roland Courteau Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Serge Andreoni Yves Daudigny Virginie Klès Hervé Poher
Maurice Antiste Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Dominique Bailly Claude Dilain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Delphine Bataille Claude Domeizel Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Claudine Lepage Alain Richard
Jean-Pierre Bel Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Roland Ries
Claude Bérit-Débat Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Michel Berson Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jacques Berthou Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Alain Bertrand Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Nicole Bonnefoy François Fortassin François Marc Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Marc Massion Michel Teston
Christian Bourquin Marie-Françoise Gaouyer Stéphane Mazars René Teulade
Martial Bourquin Catherine Génisson Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean Germain Michelle Meunier Robert Tropeano
Michel Boutant Samia Ghali Jacques Mézard Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Danielle Michel André Vairetto
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel André Vallini
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou René Vandierendonck
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro François Vendasi
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Michel Vergoz
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Jean-Marc Pastor Richard Yung
Jacques Chiron Odette Herviaux Georges Patient
Karine Claireaux Robert Hue François Patriat
Yvon Collin Claude Jeannerot Daniel Percheron

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.