Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 108 - séance du 17 décembre 2013

sur la motion n° I-7, présentée par Mme Marie-France Beaufils et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances pour 2014, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :334
Pour :189
Contre :145

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 127

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 18

Groupe écologiste (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - Mmes Leila Aïchi, Kalliopi Ango Ela, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Mme Hélène Lipietz, M. Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Francis Grignon Alain Milon
Pierre André Vincent Delahaye François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Michelle Demessine Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marcel Deneux Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Gérard Dériot Michel Houel Christian Namy
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Louis Nègre
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Isabelle Pasquet
René Beaumont Yves Détraigne Christiane Hummel Philippe Paul
Christophe Béchu Évelyne Didier Benoît Huré Jackie Pierre
Michel Bécot Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Claude Belot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Pierre Jarlier Louis Pinton
Joël Billard Michel Doublet Sophie Joissains Rémy Pointereau
Michel Billout Daniel Dubois Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Roger Karoutchi Hugues Portelli
Éric Bocquet André Dulait Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Françoise Boog Ambroise Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Louis Duvernois Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Hubert Falco Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Christian Favier Pierre Laurent Charles Revet
François Calvet Françoise Férat Gérard Le Cam Gérard Roche
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Caroline Cayeux Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Gérard César Alain Fouché Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Valérie Létard André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Gérard Longuet Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Pierre Frogier Roland du Luart François Trucy
Laurence Cohen Yann Gaillard Michel Magras Alex Türk
Christian Cointat René Garrec Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Paul Vergès
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Dominique Watrin
Philippe Dallier Bruno Gilles Hervé Maurey François Zocchetto
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-François Mayet
Serge Dassault Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot
Annie David Alain Gournac Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Bernard Piras
Michèle André Jacques Cornano Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Hervé Poher
Maurice Antiste Yves Daudigny Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Georges Labazée Gisèle Printz
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Jean-Pierre Bel Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Roland Ries
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Michel Berson Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jacques Berthou Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul François Marc Catherine Tasca
Yannick Botrel François Fortassin Marc Massion Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars René Teulade
Martial Bourquin Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Michelle Meunier Robert Tropeano
Michel Boutant Jean Germain Jacques Mézard Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Danielle Michel André Vairetto
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Gérard Miquel André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou René Vandierendonck
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro François Vendasi
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Michel Vergoz
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Jean-Marc Pastor Richard Yung
Jacques Chiron Odette Herviaux Georges Patient
Karine Claireaux Robert Hue François Patriat
Yvon Collin Claude Jeannerot Daniel Percheron

N'ont pas pris part au vote

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin André Gattolin Hélène Lipietz
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Nathalie Goulet Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Ronan Dantec Jacqueline Gourault
Esther Benbassa Jean Desessard Joël Labbé

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.