Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 136 - séance du 31 janvier 2014

sur l'ensemble du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, pour l'accès au logement et un urbanisme rénové

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :340
Pour :176
Contre :164

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Collomb

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 1 - M. Pierre Jarlier
Contre : 27
Abstentions : 3 - M. Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, M. Michel Mercier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 17
Abstentions : 2 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
Maurice Antiste Roland Courteau Pierre Jarlier Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Aline Archimbaud Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
David Assouline Annie David Virginie Klès Hervé Poher
Bertrand Auban Michel Delebarre Yves Krattinger Roland Povinelli
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Gisèle Printz
Delphine Bataille Michelle Demessine Joël Labbé Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Françoise Laborde Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Jean Desessard Serge Larcher François Rebsamen
Jean-Pierre Bel Félix Desplan Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Gérard Le Cam Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Jacky Le Menn Gilbert Roger
Alain Bertrand Vincent Éblé Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Christian Favier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Guy Fischer Philippe Madrelle René Teulade
Christian Bourquin François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Thierry Foucaud François Marc Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Didier Marie Richard Tuheiava
Michel Boutant Marie-Françoise Gaouyer Stéphane Mazars André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Charles Guené Alain Milon
Pierre André Francis Delattre Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
René Beaumont Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Christophe Béchu Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
Michel Bécot Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Joël Billard Daniel Dubois Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Françoise Boog André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Jean-Paul Émorine Gérard Larcher Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent Henri de Raincourt
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Hervé Marseille Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Pierre Martin François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Jean Louis Masson Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Alain Gournac Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot François Zocchetto

Abstentions

Nicolas Alfonsi Marcel Deneux Michel Mercier
Gilbert Barbier Jacqueline Gourault

N'ont pas pris part au vote

Gérard Collomb Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.