Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 146 - séance du 17 février 2014

sur la motion n° 1 présentée par M. Jean Bizet et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité à la proposition de loi relative à l'interdiction de la mise en culture du maïs génétiquement modifié MON810 (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :171
Contre :169

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 127

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 27
Abstentions : 2 - M. Joël Guerriau, Mme Chantal Jouanno
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean Boyer, Mme Nathalie Goulet, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Jacques Mézard, Jean-Claude Requier, François Vendasi
Contre : 10
Abstention : 1 - Mme Françoise Laborde
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Mazars

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Nicolas Alfonsi Robert del Picchia François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Charles Guené Albéric de Montgolfier
Pierre André Francis Delattre Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Marcel Deneux Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Gérard Dériot Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Catherine Deroche Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Yves Détraigne Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Michel Bécot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Claude Belot Philippe Dominati Sophie Joissains Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Joël Billard Daniel Dubois Roger Karoutchi Christian Poncelet
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Marc Laménie Hugues Portelli
Françoise Boog André Dulait Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Ambroise Dupont Gérard Larcher Sophie Primas
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
Joël Bourdin Louis Duvernois Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Daniel Laurent Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Hubert Falco Jean-René Lecerf André Reichardt
François Calvet Jacqueline Farreyrol Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Christian Cambon Françoise Férat Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit André Ferrand Dominique de Legge Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Jean-Pierre Leleux Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Philippe Leroy René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Valérie Létard Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Roland du Luart Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Marini Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chevènement René Garrec Hervé Marseille André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Catherine Troendlé
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean Louis Masson François Trucy
Yvon Collin Jacques Gautier Hélène Masson-Maret Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Bruno Gilles Jean-François Mayet François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Colette Mélot Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Alain Gournac Michel Mercier François Zocchetto
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Georges Patient
Serge Andreoni Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Kalliopi Ango Ela Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Daniel Percheron
Maurice Antiste Jacques Cornano Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Robert Hue Bernard Piras
Alain Anziani Cécile Cukierman Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Yves Daudigny Ronan Kerdraon Hervé Poher
David Assouline Marc Daunis Bariza Khiari Roland Povinelli
Bertrand Auban Annie David Virginie Klès Gisèle Printz
Dominique Bailly Michel Delebarre Yves Krattinger Marcel Rainaud
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Joël Labbé François Rebsamen
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Pierre Laurent Alain Richard
Esther Benbassa Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Gérard Le Cam Gilbert Roger
Michel Berson Claude Dilain Jean-Yves Leconte Yves Rome
Jacques Berthou Claude Domeizel Jacky Le Menn Laurence Rossignol
Alain Bertrand Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean Besson Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Mireille Schurch
Michel Billout Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Catherine Tasca
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Patricia Bordas Jean-Luc Fichet Roger Madec Robert Tropeano
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Richard Tuheiava
Corinne Bouchoux Guy Fischer Jacques-Bernard Magner André Vairetto
Christian Bourquin François Fortassin François Marc Raymond Vall
Martial Bourquin Thierry Foucaud Didier Marie André Vallini
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir René Vandierendonck
Michel Boutant Marie-Françoise Gaouyer Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Danielle Michel Paul Vergès
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Jean Germain Gérard Miquel Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Luc Carvounas Jacques Gillot Robert Navarro
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux

Abstentions

Joël Guerriau Chantal Jouanno Françoise Laborde

N'ont pas pris part au vote

Jean Boyer Nathalie Goulet Pierre Jarlier Stéphane Mazars

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :1
Suffrages exprimés :1
Pour :1
Contre :1

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : - Lors de la séance du mercredi 18 février 2014, M. Pierre Jarlier a fait savoir qu'il aurait souhaiter voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20140218/s20140218_1.html#par_216)
- Lors de la séance du lundi 24 février 2014, Mme Nathalie Goulet a fait savoir qu'elle aurait souhaiter voter contre.
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.