Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 151 - séance du 20 février 2014

sur l'amendement n° 43 présenté par M. Jean Desessard et les membres du groupe écologiste et l'amendement n° 217, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 10 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale

Consulter les amendements 217 43
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :178
Suffrages exprimés :165
Pour :20
Contre :145

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Mme Françoise Boog, M. Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Émorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-François Husson, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendlé, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 127

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 18
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Bernard Piras
Serge Andreoni Jacques Cornano Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Roland Courteau Virginie Klès Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Yves Krattinger Roland Povinelli
Alain Anziani Marc Daunis Georges Labazée Gisèle Printz
David Assouline Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Dominique Bailly Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Delphine Bataille Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Claude Dilain Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Roland Ries
Michel Berson Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jacques Berthou Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Patricia Bordas Jean-Jacques Filleul François Marc Catherine Tasca
Yannick Botrel François Fortassin Didier Marie Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Michelle Meunier Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean Germain Jacques Mézard André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Danielle Michel Raymond Vall
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Gérard Miquel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi François Vendasi
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro Michel Vergoz
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Maurice Vincent
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacques Chiron Odette Herviaux Georges Patient
Karine Claireaux Robert Hue François Patriat

Abstentions

Leila Aïchi Esther Benbassa Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Kalliopi Ango Ela Marie-Christine Blandin André Gattolin
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Joël Labbé
Gilbert Barbier Ronan Dantec Hélène Lipietz

N'ont pas pris part au vote

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
René Beaumont Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Françoise Boog Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendlé
Gérard Cornu Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier