Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 159 - séance du 25 février 2014

sur l'ensemble de la proposition de résolution relative à la transition énergétique, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :341
Pour :179
Contre :162

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 127

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
Abstention : 1 - Mme Valérie Létard
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Chantal Jouanno

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 12
Contre : 3 - MM. Alain Bertrand, Christian Bourquin, Raymond Vall
Abstentions : 4 - MM. Jean-Michel Baylet, Yvon Collin, Mme Françoise Laborde, M. Jean-Pierre Plancade

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Contre : 20

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Francis Grignon Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Vincent Delahaye François Grosdidier Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Pierre André Marcel Deneux Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Christian Namy
Philippe Bas Yves Détraigne Robert Hue Louis Nègre
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Sophie Joissains Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Françoise Boog Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer Philippe Esnol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent Jean-Claude Requier
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux François Fortassin Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Michel Magras Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chevènement René Garrec Philippe Marini André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Catherine Troendlé
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Robert Tropeano
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Jean Louis Masson François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean-François Mayet François Vendasi
Philippe Dallier Nathalie Goulet Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Yves Chastan Gaëtan Gorce Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Isabelle Pasquet
Michèle André Karine Claireaux Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Laurence Cohen Claude Haut Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Gérard Collomb Edmond Hervé François Patriat
Maurice Antiste Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Aline Archimbaud Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Yves Daudigny Bariza Khiari Hervé Poher
David Assouline Marc Daunis Virginie Klès Roland Povinelli
Bertrand Auban Annie David Yves Krattinger Gisèle Printz
Dominique Bailly Michel Delebarre Georges Labazée Marcel Rainaud
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Serge Larcher François Rebsamen
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Michel Berson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Alain Bertrand Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Michel Billout Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Patricia Bordas Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Richard Tuheiava
Corinne Bouchoux Guy Fischer Jacques-Bernard Magner André Vairetto
Christian Bourquin Thierry Foucaud François Marc Raymond Vall
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Didier Marie André Vallini
Bernadette Bourzai Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir René Vandierendonck
Michel Boutant André Gattolin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Danielle Michel Paul Vergès
Pierre Camani Jean Germain Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Samia Ghali Gérard Miquel Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Françoise Cartron Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri

Abstentions

Jean-Michel Baylet Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Yvon Collin Valérie Létard

N'ont pas pris part au vote

Chantal Jouanno

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :342
Pour :179
Contre :163

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.