Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 167 - séance du 17 avril 2014

sur l'amendement n° 13 rectifié quater, présenté par M. Jean-Jacques Hyest et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 5 quinquies C du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, pour l'égalité réelle entre les femmes et les hommes

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :306
Suffrages exprimés :298
Pour :109
Contre :189

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 92
Contre : 3 - Mme Natacha Bouchart, MM. Marcel-Pierre Cléach, Alain Milon
Abstentions : 2 - M. Yann Gaillard, Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 34 - MM. Pierre André, Claude Belot, Joël Bourdin, François-Noël Buffet, Alain Chatillon, Philippe Dallier, Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. Alain Fouché, Pierre Frogier, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Marc Laménie, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Gérard Longuet, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, MM. Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Xavier Pintat, Ladislas Poniatowski, Mme Catherine Procaccia, MM. Bernard Saugey, Michel Savin, Abdourahamane Soilihi

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 1 - M. Richard Tuheiava
Contre : 123
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. François Rebsamen, membre du Gouvernement, Mme Laurence Rossignol, membre du Gouvernement, M. André Vallini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 12 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean-Marie Bockel, Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Jacqueline Gourault, MM. Hervé Marseille, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Yves Pozzo di Borgo, François Zocchetto
Contre : 13
Abstentions : 6 - MM. Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Christian Namy, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Maurey

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 18

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Contre : 20

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche Colette Giudicelli Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Serge Dassault Jacqueline Gourault Philippe Paul
Gérard Bailly Isabelle Debré Alain Gournac Jackie Pierre
Gilbert Barbier Robert del Picchia Francis Grignon François Pillet
Philippe Bas Vincent Delahaye François Grosdidier Louis Pinton
René Beaumont Francis Delattre Charles Guené Rémy Pointereau
Christophe Béchu Gérard Dériot Benoît Huré Christian Poncelet
Michel Bécot Catherine Deroche Jean-François Husson Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Yves Pozzo di Borgo
Joël Billard Yves Détraigne Sophie Joissains Sophie Primas
Jean Bizet Daniel Dubois Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Henri de Raincourt
Françoise Boog Alain Dufaut Élisabeth Lamure André Reichardt
Pierre Bordier André Dulait Gérard Larcher Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Ambroise Dupont Robert Laufoaulu Charles Revet
François Calvet Jean-Léonce Dupont Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Christian Cambon Louis Duvernois Jacques Legendre Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Esther Sittler
Jean-Noël Cardoux André Ferrand Jean-Pierre Leleux André Trillard
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Catherine Troendlé
Caroline Cayeux Bernard Fournier Philippe Leroy François Trucy
Gérard César Jean-Paul Fournier Roland du Luart Richard Tuheiava
Pierre Charon Christophe-André Frassa Michel Magras Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille François Zocchetto
Gérard Cornu Jacques Gautier Jean-François Mayet
Raymond Couderc Patrice Gélard Colette Mélot
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Nathalie Goulet Gérard Miquel
Nicolas Alfonsi Marcel-Pierre Cléach Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Mirassou
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Serge Andreoni Gérard Collomb Didier Guillaume Robert Navarro
Kalliopi Ango Ela Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Maurice Antiste Jacques Cornano Edmond Hervé Renée Nicoux
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Odette Herviaux Isabelle Pasquet
Alain Anziani Cécile Cukierman Robert Hue Jean-Marc Pastor
Aline Archimbaud Ronan Dantec Pierre Jarlier Georges Patient
Jean Arthuis Yves Daudigny Claude Jeannerot François Patriat
Éliane Assassi Marc Daunis Chantal Jouanno Daniel Percheron
David Assouline Annie David Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Bertrand Auban Michel Delebarre Ronan Kerdraon Bernard Piras
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Michelle Demessine Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Yves Krattinger Hervé Poher
Marie-France Beaufils Marcel Deneux Georges Labazée Roland Povinelli
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Joël Labbé Gisèle Printz
Esther Benbassa Félix Desplan Françoise Laborde Marcel Rainaud
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Serge Larcher Daniel Raoul
Michel Berson Claude Dilain Jean-Jacques Lasserre Daniel Reiner
Jacques Berthou Muguette Dini Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Claude Domeizel Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Jean Besson Josette Durrieu Gérard Le Cam Roland Ries
Michel Billout Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Anne Émery-Dumas Jacky Le Menn Yves Rome
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Claudine Lepage Patricia Schillinger
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Jean-Claude Leroy Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Patricia Bordas Christian Favier Valérie Létard Simon Sutour
Yannick Botrel Françoise Férat Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Natacha Bouchart Jean-Luc Fichet Hélène Lipietz Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jeanny Lorgeoux Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer Jean-Jacques Lozach Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin Roger Madec André Vairetto
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Philippe Madrelle Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Marie-Françoise Gaouyer François Marc Yannick Vaugrenard
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie François Vendasi
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Stéphane Mazars Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Jean Germain Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Samia Ghali Jean-Claude Merceron Maurice Vincent
Luc Carvounas Dominique Gillot Michelle Meunier Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jacques Mézard Richard Yung
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Alain Milon

Abstentions

Jean Boyer Yann Gaillard Christian Namy Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Fabienne Keller Gérard Roche Jean-Marie Vanlerenberghe

N'ont pas pris part au vote

Pierre André Jacqueline Farreyrol Marc Laménie Louis Nègre
Claude Belot Gaston Flosse Daniel Laurent Xavier Pintat
Joël Bourdin Alain Fouché Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Catherine Procaccia
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Bernard Saugey
Philippe Dallier Pierre Hérisson Jean Louis Masson Michel Savin
Éric Doligé Michel Houel Hélène Masson-Maret Abdourahamane Soilihi
Philippe Dominati Alain Houpert Hervé Maurey Alex Türk
Michel Doublet Jean-François Humbert Albéric de Montgolfier
Hubert Falco Christiane Hummel Philippe Nachbar
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : François Rebsamen, Laurence Rossignol, André Vallini

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :307
Suffrages exprimés :299
Pour :110
Contre :189

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.