Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 214 - séance du 4 juillet 2014

sur l'ensemble du projet de loi relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :313
Pour :184
Contre :129

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 119
N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Bertrand Auban, Jacques Berthou, Roland Courteau, Jean-Noël Guérini, Claude Jeannerot, Yves Krattinger, Robert Navarro, Marcel Rainaud, Yves Rome

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

Pour : 29
Abstentions : 2 - Mme Valérie Létard, M. Hervé Marseille

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Isabelle Debré François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Pierre André Vincent Delahaye Joël Guerriau Philippe Nachbar
Gérard Bailly Francis Delattre Pierre Hérisson Christian Namy
Gilbert Barbier Marcel Deneux Michel Houel Louis Nègre
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Catherine Deroche Robert Hue Jackie Pierre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Jean-Jacques Pignard
Christophe Béchu Yves Détraigne Christiane Hummel François Pillet
Michel Bécot Muguette Dini Benoît Huré Xavier Pintat
Claude Belot Éric Doligé Jean-François Husson Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand Daniel Dubois Pierre Jarlier Rémy Pointereau
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Christian Poncelet
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Hugues Portelli
Françoise Boog Ambroise Dupont Roger Karoutchi Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Sophie Primas
Natacha Bouchart Louis Duvernois Françoise Laborde Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Christian Bourquin Anne-Marie Escoffier Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Jean Boyer Philippe Esnol Gérard Larcher André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Charles Revet
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Didier Robert
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas François Fortassin Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Esther Sittler
Pierre Charon Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Yann Gaillard Roland du Luart Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Michel Magras André Trillard
Jean-Pierre Chevènement Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Robert Tropeano
Christian Cointat Jacques Gautier Jean Louis Masson François Trucy
Yvon Collin Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Hervé Maurey Raymond Vall
Gérard Cornu Colette Giudicelli Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Nathalie Goulet Colette Mélot François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Alain Gournac Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Alain Milon François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Yves Chastan Gaëtan Gorce Alain Néri
Jacqueline Alquier Jacques Chiron Didier Guillaume Renée Nicoux
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Gérard Collomb Edmond Hervé Georges Patient
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Alain Anziani Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
David Assouline Marc Daunis Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Roland Povinelli
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Isabelle Lajoux Gisèle Printz
Esther Benbassa Jean Desessard Serge Larcher Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Michel Berson Claude Dilain Jean-Yves Leconte Thierry Repentin
Jean Besson Claude Domeizel Jacky Le Menn Alain Richard
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Claudine Lepage Roland Ries
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Patricia Bordas Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Roger Madec Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Marie-Françoise Gaouyer François Marc Richard Tuheiava
Nicole Bricq André Gattolin Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean Germain Michelle Meunier Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Samia Ghali Danielle Michel Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Richard Yung
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel
Luc Carvounas Éliane Giraud Jean-Jacques Mirassou
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Hervé Marseille
Marie-France Beaufils Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Pierre Laurent Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Gérard Le Cam Paul Vergès
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Michel Le Scouarnec Dominique Watrin
Laurence Cohen Guy Fischer Valérie Létard

N'ont pas pris part au vote

Bertrand Auban Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Jacques Berthou Claude Jeannerot Marcel Rainaud
Roland Courteau Yves Krattinger Yves Rome

1 : Lors de la séance du mercredi 9 juillet 2014, MM. Jean-Noël Guérini, Roland Courteau et Marcel Rainaud ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre.
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.