Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 216 - séance du 7 juillet 2014

sur l'amendement n° 197, présenté par M. Francis Delattre, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er du projet de loi de finances rectificative, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2014

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :310
Suffrages exprimés :289
Pour :151
Contre :138

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

N'ont pas pris part au vote : 31 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Jean-Jacques Pignard, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 15
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Nicolas Alfonsi Serge Dassault Charles Guené Philippe Nachbar
Pierre André Isabelle Debré Pierre Hérisson Louis Nègre
Gérard Bailly Robert del Picchia Michel Houel Philippe Paul
Gilbert Barbier Francis Delattre Alain Houpert Jackie Pierre
Philippe Bas Gérard Dériot Jean-François Humbert François Pillet
Jean-Michel Baylet Catherine Deroche Christiane Hummel Xavier Pintat
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Louis Pinton
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Husson Jean-Pierre Plancade
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Christian Poncelet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand André Dulait Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Billard Ambroise Dupont Fabienne Keller Sophie Primas
Jean Bizet Louis Duvernois Françoise Laborde Catherine Procaccia
Françoise Boog Jean-Paul Emorine Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Pierre Bordier Anne-Marie Escoffier Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Natacha Bouchart Philippe Esnol Gérard Larcher André Reichardt
Joël Bourdin Hubert Falco Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Gaston Flosse Jean-René Lecerf Charles Revet
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Didier Robert
Christian Cambon François Fortassin Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Esther Sittler
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Yann Gaillard Roland du Luart André Trillard
Alain Chatillon René Garrec Michel Magras Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Pierre Martin François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Jean Louis Masson Alex Türk
Yvon Collin Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Raymond Vall
Gérard Cornu Bruno Gilles Jean-François Mayet François Vendasi
Raymond Couderc Colette Giudicelli Colette Mélot Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Francis Grignon Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Yves Chastan Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Jacqueline Alquier Jacques Chiron Didier Guillaume Alain Néri
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Renée Nicoux
Serge Andreoni Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Jacques Cornano Claude Jeannerot François Patriat
Alain Anziani Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Aline Archimbaud Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
David Assouline Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
Bertrand Auban Marc Daunis Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Michel Delebarre Yves Krattinger Hervé Poher
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Roland Povinelli
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Joël Labbé Gisèle Printz
Esther Benbassa Jean Desessard Isabelle Lajoux Marcel Rainaud
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Serge Larcher Daniel Raoul
Michel Berson Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Thierry Repentin
Jean Besson Josette Durrieu Jacky Le Menn Alain Richard
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Claudine Lepage Roland Ries
Maryvonne Blondin Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Patricia Bordas Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Marie-Françoise Gaouyer Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Michel Boutant André Gattolin François Marc Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Catherine Génisson Didier Marie Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Rachel Mazuir René Vandierendonck
Pierre Camani Samia Ghali Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Danielle Michel Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Françoise Cartron Éliane Giraud Gérard Miquel Richard Yung
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Michel Billout Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin
Éric Bocquet Évelyne Didier Gérard Le Cam
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Michel Le Scouarnec
Laurence Cohen Guy Fischer Isabelle Pasquet

N'ont pas pris part au vote

Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Jean-Marie Bockel Muguette Dini Pierre Jarlier Christian Namy
Christian Bourquin Daniel Dubois Chantal Jouanno Jean-Jacques Pignard
Jean Boyer Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Vincent Capo-Canellas Françoise Férat Valérie Létard Gérard Roche
Jean-Pierre Chevènement Nathalie Goulet Hervé Marseille Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :311
Suffrages exprimés :290
Pour :152
Contre :138

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.