Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 217 - séance du 8 juillet 2014

sur l'ensemble des articles de la première partie soumis à seconde délibération, tels que modifiés par les amendements du Gouvernement, et sur la première partie du projet de loi de finances rectificative, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2014

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :341
Pour :154
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Contre : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

Contre : 29
Abstentions : 2 - MM. Pierre Jarlier, Christian Namy

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Yves Chastan Gaëtan Gorce Alain Néri
Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Jacques Chiron Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Georges Patient
Serge Andreoni Yvon Collin Edmond Hervé François Patriat
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Aline Archimbaud Roland Courteau Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
David Assouline Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Yves Daudigny Virginie Klès Hervé Poher
Dominique Bailly Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée Gisèle Printz
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Marcel Rainaud
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Françoise Laborde Daniel Raoul
Esther Benbassa Jean Desessard Isabelle Lajoux Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Serge Larcher Thierry Repentin
Michel Berson Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Alain Richard
Alain Bertrand Josette Durrieu Jacky Le Menn Roland Ries
Jean Besson Vincent Eblé Claudine Lepage Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Yves Rome
Maryvonne Blondin Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Patricia Bordas Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Yannick Botrel Alain Fauconnier Roger Madec Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Didier Marie Richard Tuheiava
Michel Boutant Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir Raymond Vall
Nicole Bricq André Gattolin Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean Germain Danielle Michel François Vendasi
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Thani Mohamed Soilihi
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie David Alain Gournac Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Pierre André Robert del Picchia Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Vincent Delahaye François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Michelle Demessine Joël Guerriau Philippe Nachbar
Philippe Bas Marcel Deneux Pierre Hérisson Louis Nègre
Marie-France Beaufils Gérard Dériot Michel Houel Isabelle Pasquet
René Beaumont Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Jackie Pierre
Michel Bécot Yves Détraigne Christiane Hummel Jean-Jacques Pignard
Claude Belot Évelyne Didier Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Muguette Dini Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Billout Philippe Dominati Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Alain Dufaut Roger Karoutchi Hugues Portelli
Françoise Boog André Dulait Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Ambroise Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Jean-Pierre Bosino Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Louis Duvernois Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Hubert Falco Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Christian Favier Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Françoise Férat Pierre Laurent Charles Revet
François Calvet André Ferrand Gérard Le Cam Didier Robert
Christian Cambon Guy Fischer Jean-René Lecerf Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Thierry Foucaud Dominique de Legge Michel Savin
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Mireille Schurch
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Esther Sittler
Pierre Charon Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Pierre Frogier Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Roland du Luart Catherine Troendlé
Laurence Cohen Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras François Trucy
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Pierre Martin Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Jean Louis Masson Paul Vergès
Cécile Cukierman Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Maurey Dominique Watrin
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Zocchetto
Serge Dassault Jacqueline Gourault Colette Mélot

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue Pierre Jarlier Christian Namy

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.