Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 22 - séance du 17 octobre 2013

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à l'indépendance de l'audiovisuel public dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :312
Pour :175
Contre :137

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 132

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Abstentions : 32

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (18)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
Contre : 4
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Hervé Poher
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Annie David Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Roland Ries
Pierre Bernard-Reymond Claude Dilain Jacky Le Menn Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Yves Rome
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Alain Bertrand Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean Besson Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Michel Billout Philippe Esnol Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Éric Bocquet Christian Favier Roger Madec Michel Teston
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Guy Fischer François Marc Robert Tropeano
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Bernadette Bourzai Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir Raymond Vall
Michel Boutant André Gattolin Michelle Meunier André Vallini
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jacques Mézard René Vandierendonck
Pierre Camani Jean Germain Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro Dominique Watrin
Yves Chastan Gaëtan Gorce Alain Néri Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Renée Nicoux

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Gérard Dériot Pierre Hérisson Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Paul
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Jackie Pierre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert François Pillet
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Xavier Pintat
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Christian Poncelet
Françoise Boog André Dulait Sophie Joissains Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Sophie Primas
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher André Reichardt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy André Trillard
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet Catherine Troendlé
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Bruno Gilles Hélène Masson-Maret
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-François Mayet
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Chantal Jouanno Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Christian Namy
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Françoise Férat Hervé Marseille Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chevènement Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Marcel Deneux Joël Guerriau Michel Mercier
Yves Détraigne Pierre Jarlier Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.