Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 221 - séance du 10 juillet 2014

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant réforme ferroviaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :338
Pour :188
Contre :150

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Contre : 123
Abstentions : 7 - MM. Christophe Béchu, Alain Fouché, Francis Grignon, Mme Fabienne Keller, MM. Marc Laménie, Rémy Pointereau, Christian Poncelet

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

Pour : 31

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
Contre : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Jean-Noël Guérini Catherine Morin-Desailly
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Joël Guerriau Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Robert Navarro
Michèle André Hélène Conway-Mouret Claude Haut Alain Néri
Serge Andreoni Jacques Cornano Edmond Hervé Renée Nicoux
Maurice Antiste Roland Courteau Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Robert Hue Georges Patient
Alain Anziani Yves Daudigny Pierre Jarlier François Patriat
Aline Archimbaud Marc Daunis Claude Jeannerot Daniel Percheron
David Assouline Vincent Delahaye Chantal Jouanno Jean-Claude Peyronnet
Bertrand Auban Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Pignard
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Ronan Kerdraon Bernard Piras
Delphine Bataille Christiane Demontès Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Jean-Michel Baylet Marcel Deneux Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Yves Krattinger Hervé Poher
Esther Benbassa Félix Desplan Georges Labazée Roland Povinelli
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Claude Dilain Françoise Laborde Gisèle Printz
Michel Berson Muguette Dini Isabelle Lajoux Marcel Rainaud
Jacques Berthou Claude Domeizel Serge Larcher Daniel Raoul
Alain Bertrand Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Daniel Reiner
Jean Besson Jean-Léonce Dupont Françoise Laurent-Perrigot Thierry Repentin
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jacky Le Menn Alain Richard
Jean-Marie Bockel Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Roland Ries
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Jean-Claude Leroy Gérard Roche
Patricia Bordas Philippe Esnol Valérie Létard Gilbert Roger
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Christian Bourquin Françoise Férat Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Simon Sutour
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Henri Tandonnet
Michel Boutant François Fortassin Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean Boyer Jean-Claude Frécon François Marc Michel Teston
Nicole Bricq Marie-Françoise Gaouyer Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hervé Marseille Robert Tropeano
Pierre Camani Catherine Génisson Hervé Maurey Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Jean Germain Rachel Mazuir Raymond Vall
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Jean-Claude Merceron René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Jacques Gillot Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Éliane Giraud Danielle Michel François Vendasi
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Yves Chastan Gaëtan Gorce Gérard Miquel Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Nathalie Goulet Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Jacques Chiron Jacqueline Gourault Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto

Ont voté contre

Philippe Adnot Philippe Dallier Colette Giudicelli Colette Mélot
Pierre André Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Alain Milon
Éliane Assassi Serge Dassault Alain Gournac Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Annie David François Grosdidier Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Isabelle Debré Charles Guené Louis Nègre
Philippe Bas Robert del Picchia Pierre Hérisson Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Francis Delattre Michel Houel Philippe Paul
René Beaumont Michelle Demessine Alain Houpert Jackie Pierre
Michel Bécot Gérard Dériot Jean-François Humbert François Pillet
Claude Belot Catherine Deroche Christiane Hummel Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Louis Pinton
Michel Billout Évelyne Didier Jean-François Husson Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Hugues Portelli
Éric Bocquet Philippe Dominati Sophie Joissains Sophie Primas
Françoise Boog Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Pierre Bordier Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Bosino André Dulait Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Gérard Larcher André Reichardt
Joël Bourdin Louis Duvernois Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet Hubert Falco Pierre Laurent Didier Robert
François Calvet Christian Favier Gérard Le Cam Bernard Saugey
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Antoine Lefèvre Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jacques Legendre Mireille Schurch
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Dominique de Legge Bruno Sido
Caroline Cayeux Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Philippe Leroy André Trillard
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Gérard Longuet François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Roland du Luart Alex Türk
Laurence Cohen René Garrec Michel Magras Hilarion Vendegou
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Paul Vergès
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Jacques Gautier Jean Louis Masson Dominique Watrin
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Hélène Masson-Maret
Cécile Cukierman Bruno Gilles Jean-François Mayet

Abstentions

Christophe Béchu Francis Grignon Marc Laménie Christian Poncelet
Alain Fouché Fabienne Keller Rémy Pointereau

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.