Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 222 - séance du 10 juillet 2014

sur l'ensemble de la proposition de loi organique, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la nomination des dirigeants de la SNCF

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :209
Pour :209
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Abstentions : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

Pour : 31

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
Abstentions : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Laurence Cohen Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Jacqueline Gourault Christian Namy
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Sylvie Goy-Chavent Robert Navarro
Jean-Paul Amoudry Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Alain Néri
Michèle André Hélène Conway-Mouret Joël Guerriau Renée Nicoux
Serge Andreoni Jacques Cornano Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Maurice Antiste Roland Courteau Claude Haut Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Edmond Hervé Georges Patient
Alain Anziani Ronan Dantec Odette Herviaux François Patriat
Aline Archimbaud Yves Daudigny Robert Hue Daniel Percheron
Éliane Assassi Marc Daunis Pierre Jarlier Jean-Claude Peyronnet
David Assouline Annie David Claude Jeannerot Jean-Jacques Pignard
Bertrand Auban Vincent Delahaye Chantal Jouanno Bernard Piras
Dominique Bailly Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Bariza Khiari Hervé Poher
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Virginie Klès Roland Povinelli
Jean-Pierre Bel Marcel Deneux Yves Krattinger Yves Pozzo di Borgo
Esther Benbassa Jean Desessard Georges Labazée Gisèle Printz
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Joël Labbé Marcel Rainaud
Pierre Bernard-Reymond Yves Détraigne Françoise Laborde Daniel Raoul
Michel Berson Évelyne Didier Isabelle Lajoux Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Dilain Serge Larcher Thierry Repentin
Alain Bertrand Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Jean-Claude Requier
Jean Besson Claude Domeizel Pierre Laurent Alain Richard
Michel Billout Daniel Dubois Françoise Laurent-Perrigot Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Gérard Le Cam Gérard Roche
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Jacky Le Menn Yves Rome
Éric Bocquet Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Jean-Claude Leroy Mireille Schurch
Patricia Bordas Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Frédérique Espagnac Valérie Létard Simon Sutour
Yannick Botrel Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Henri Tandonnet
Corinne Bouchoux Christian Favier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Christian Bourquin Françoise Férat Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Robert Tropeano
Michel Boutant Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Jean Boyer François Fortassin François Marc Raymond Vall
Nicole Bricq Thierry Foucaud Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Camani Marie-Françoise Gaouyer Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion André Gattolin Rachel Mazuir François Vendasi
Vincent Capo-Canellas Catherine Génisson Jean-Claude Merceron Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Jean Germain Michelle Meunier Michel Vergoz
Françoise Cartron Samia Ghali Jacques Mézard Maurice Vincent
Luc Carvounas Dominique Gillot Danielle Michel Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Yung
Yves Chastan Éliane Giraud Gérard Miquel François Zocchetto
Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Aymeri de Montesquiou

Abstentions

Philippe Adnot Serge Dassault François Grosdidier Colette Mélot
Pierre André Isabelle Debré Charles Guené Alain Milon
Gérard Bailly Robert del Picchia Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Francis Delattre Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Catherine Deroche Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Éric Doligé Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Philippe Dominati Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Sophie Joissains Rémy Pointereau
Françoise Boog André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Marc Laménie Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Gaston Flosse Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Michel Fontaine Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Didier Robert
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Gérard César Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Pierre Charon Yann Gaillard Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendlé
Raymond Couderc Bruno Gilles Pierre Martin François Trucy
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean Louis Masson Alex Türk
Philippe Dallier Alain Gournac Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Francis Grignon Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.