Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 239 - séance du 22 juillet 2014

sur l'ensemble du projet de loi portant réforme ferroviaire dans la rédaction du texte proposée par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :339
Pour :189
Contre :150

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 1 - M. Alain Fouché
Contre : 123
Abstentions : 6 - MM. Christophe Béchu, Francis Grignon, Mme Fabienne Keller, MM. Marc Laménie, Rémy Pointereau, Christian Poncelet

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

Pour : 31

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
Contre : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Yvon Collin Jean-Noël Guérini Christian Namy
Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Joël Guerriau Robert Navarro
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Alain Néri
Jean-Paul Amoudry Hélène Conway-Mouret Claude Haut Renée Nicoux
Michèle André Jacques Cornano Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Roland Courteau Odette Herviaux Georges Patient
Maurice Antiste Ronan Dantec Robert Hue François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Pierre Jarlier Daniel Percheron
Alain Anziani Marc Daunis Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Vincent Delahaye Chantal Jouanno Jean-Jacques Pignard
David Assouline Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Christiane Demontès Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Delphine Bataille Marcel Deneux Virginie Klès Hervé Poher
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Pierre Bel Félix Desplan Georges Labazée Yves Pozzo di Borgo
Esther Benbassa Yves Détraigne Joël Labbé Gisèle Printz
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Françoise Laborde Marcel Rainaud
Pierre Bernard-Reymond Muguette Dini Isabelle Lajoux Daniel Raoul
Michel Berson Claude Domeizel Serge Larcher Daniel Reiner
Jacques Berthou Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Thierry Repentin
Alain Bertrand Jean-Léonce Dupont Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Marie-Christine Blandin Vincent Éblé Jacky Le Menn Roland Ries
Maryvonne Blondin Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Gérard Roche
Jean-Marie Bockel Anne-Marie Escoffier Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Valérie Létard Yves Rome
Patricia Bordas Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Yannick Botrel Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Françoise Férat Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Henri Tandonnet
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Catherine Tasca
Bernadette Bourzai François Fortassin Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Michel Boutant Alain Fouché François Marc Jean-Marc Todeschini
Jean Boyer Jean-Claude Frécon Didier Marie Robert Tropeano
Nicole Bricq Marie-Françoise Gaouyer Hervé Marseille Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hervé Maurey Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jacques Mézard François Vendasi
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Éliane Giraud Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Richard Yung
Yves Chastan Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou François Zocchetto
Jean-Pierre Chevènement Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi
Jacques Chiron Jacqueline Gourault Aymeri de Montesquiou
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Philippe Adnot Philippe Dallier Colette Giudicelli Colette Mélot
Pierre André Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Alain Milon
Éliane Assassi Serge Dassault Alain Gournac Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Annie David François Grosdidier Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Isabelle Debré Charles Guené Louis Nègre
Philippe Bas Robert del Picchia Pierre Hérisson Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Francis Delattre Michel Houel Philippe Paul
René Beaumont Michelle Demessine Alain Houpert Jackie Pierre
Michel Bécot Gérard Dériot Jean-François Humbert François Pillet
Claude Belot Catherine Deroche Christiane Hummel Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Louis Pinton
Michel Billout Évelyne Didier Jean-François Husson Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Hugues Portelli
Éric Bocquet Philippe Dominati Sophie Joissains Sophie Primas
Françoise Boog Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Pierre Bordier Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Bosino André Dulait Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Gérard Larcher André Reichardt
Joël Bourdin Louis Duvernois Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet Hubert Falco Pierre Laurent Didier Robert
François Calvet Christian Favier Gérard Le Cam Bernard Saugey
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Antoine Lefèvre Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jacques Legendre Mireille Schurch
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Dominique de Legge Bruno Sido
Caroline Cayeux Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Philippe Leroy André Trillard
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Gérard Longuet François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Roland du Luart Alex Türk
Laurence Cohen René Garrec Michel Magras Hilarion Vendegou
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Paul Vergès
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Jacques Gautier Jean Louis Masson Dominique Watrin
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Hélène Masson-Maret
Cécile Cukierman Bruno Gilles Jean-François Mayet

Abstentions

Christophe Béchu Fabienne Keller Rémy Pointereau
Francis Grignon Marc Laménie Christian Poncelet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.