Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 240 - séance du 22 juillet 2014

sur l'ensemble de la proposition de loi organique relative à la nomination des dirigeants de la SNCF dans la rédaction du texte proposée par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :210
Pour :210
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 1 - M. Alain Fouché
Abstentions : 129

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

Pour : 31

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
Abstentions : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Laurence Cohen Gaëtan Gorce Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Jacqueline Gourault Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Robert Navarro
Michèle André Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Alain Néri
Serge Andreoni Jacques Cornano Joël Guerriau Renée Nicoux
Maurice Antiste Roland Courteau Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Claude Haut Jean-Marc Pastor
Alain Anziani Ronan Dantec Edmond Hervé Georges Patient
Aline Archimbaud Yves Daudigny Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Marc Daunis Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Annie David Pierre Jarlier Jean-Claude Peyronnet
Bertrand Auban Vincent Delahaye Claude Jeannerot Jean-Jacques Pignard
Dominique Bailly Michel Delebarre Chantal Jouanno Bernard Piras
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Bariza Khiari Hervé Poher
Jean-Pierre Bel Marcel Deneux Virginie Klès Roland Povinelli
Esther Benbassa Jean Desessard Yves Krattinger Yves Pozzo di Borgo
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Georges Labazée Gisèle Printz
Pierre Bernard-Reymond Yves Détraigne Joël Labbé Marcel Rainaud
Michel Berson Évelyne Didier Françoise Laborde Daniel Raoul
Jacques Berthou Claude Dilain Isabelle Lajoux Daniel Reiner
Alain Bertrand Muguette Dini Serge Larcher Thierry Repentin
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Jacques Lasserre Jean-Claude Requier
Michel Billout Daniel Dubois Pierre Laurent Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Françoise Laurent-Perrigot Roland Ries
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Gérard Le Cam Gérard Roche
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Anne Émery-Dumas Jacky Le Menn Yves Rome
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Claudine Lepage Patricia Schillinger
Patricia Bordas Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Mireille Schurch
Jean-Pierre Bosino Frédérique Espagnac Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Alain Fauconnier Valérie Létard Simon Sutour
Corinne Bouchoux Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann Henri Tandonnet
Christian Bourquin Françoise Férat Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Guy Fischer Philippe Madrelle Robert Tropeano
Jean Boyer François Fortassin Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Nicole Bricq Thierry Foucaud François Marc Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Didier Marie René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Claire-Lise Campion Marie-Françoise Gaouyer Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Rachel Mazuir François Vendasi
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Claude Merceron Paul Vergès
Françoise Cartron Jean Germain Michelle Meunier Michel Vergoz
Luc Carvounas Samia Ghali Jacques Mézard Maurice Vincent
Bernard Cazeau Dominique Gillot Danielle Michel Dominique Watrin
Yves Chastan Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Éliane Giraud Gérard Miquel François Zocchetto
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou
Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Philippe Adnot Serge Dassault Charles Guené Alain Milon
Pierre André Isabelle Debré Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Robert del Picchia Michel Houel Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Francis Delattre Alain Houpert Louis Nègre
Philippe Bas Gérard Dériot Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Catherine Deroche Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Éric Doligé Jean-François Husson Xavier Pintat
Claude Belot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Françoise Boog André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Didier Robert
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Caroline Cayeux Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Gérard César Yann Gaillard Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Pierre Charon René Garrec Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Christian Cointat Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendlé
Gérard Cornu Bruno Gilles Pierre Martin François Trucy
Raymond Couderc Colette Giudicelli Jean Louis Masson Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Francis Grignon Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche François Grosdidier Colette Mélot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.