Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 44 - séance du 7 novembre 2013

sur l'amendement n° 7 rectifié, présenté par M. Gérard César et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire et sur l'amendement n° 165, présenté par M. Henri Tandonnet et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, tendant à supprimer l'article 11 du projet de loi relatif à l'économie sociale et solidaire.

Consulter les amendements 165 7
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Pour :167
Contre :178

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. François Trucy

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 127

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Pierre André Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon
Jean Arthuis Gérard Dériot Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Catherine Morin-Desailly
René Beaumont Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Nachbar
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-François Humbert Christian Namy
Michel Bécot Éric Doligé Christiane Hummel Louis Nègre
Claude Belot Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-François Husson Jackie Pierre
Joël Billard Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest François Pillet
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Chantal Jouanno Louis Pinton
Françoise Boog André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Hervé Marseille Catherine Troendlé
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Claude Haut Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Edmond Hervé François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Odette Herviaux Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Jacques Cornano Claude Jeannerot Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Ronan Dantec Bariza Khiari Hervé Poher
Éliane Assassi Yves Daudigny Virginie Klès Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Yves Krattinger Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Georges Labazée Marcel Rainaud
Dominique Bailly Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Raoul
Gilbert Barbier Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde François Rebsamen
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Jean-Pierre Bel Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Alain Bertrand Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Jean Besson Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Billout Philippe Esnol Hélène Lipietz Simon Sutour
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Éric Bocquet Christian Favier Roger Madec René Teulade
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Corinne Bouchoux Guy Fischer François Marc Richard Tuheiava
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion André Vairetto
Martial Bourquin Thierry Foucaud Stéphane Mazars Raymond Vall
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir André Vallini
Michel Boutant Marie-Françoise Gaouyer Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Catherine Génisson Danielle Michel François Vendasi
Claire-Lise Campion Jean Germain Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Gérard Miquel Michel Vergoz
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Luc Carvounas Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro Richard Yung
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Renée Nicoux

Abstentions

Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Pierre Jarlier François Trucy