Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 46 - séance du 12 novembre 2013

sur l'amendement n° 156, présenté par M. Gérard Roche et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, l'amendement n° 160 présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen et l'amendement n° 294 rectifié bis, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2014

Consulter les amendements 156 160 294
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Pour :207
Contre :138

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault Alain Gournac Michel Mercier
Nicolas Alfonsi Annie David Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard
Jean-Paul Amoudry Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Vincent Delahaye Charles Guené Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Francis Delattre Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Michelle Demessine Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marcel Deneux Michel Houel Christian Namy
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Houpert Louis Nègre
Jean-Michel Baylet Catherine Deroche Robert Hue Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Yves Détraigne Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Évelyne Didier Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Muguette Dini Jean-François Husson Xavier Pintat
Claude Belot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand Michel Doublet Sophie Joissains Rémy Pointereau
Joël Billard Daniel Dubois Chantal Jouanno Christian Poncelet
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel André Dulait Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Éric Bocquet Ambroise Dupont Françoise Laborde Sophie Primas
Françoise Boog Louis Duvernois Marc Laménie Catherine Procaccia
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Philippe Esnol Gérard Larcher Henri de Raincourt
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Jean Boyer Christian Favier Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Pierre Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Le Cam Gérard Roche
François Calvet Guy Fischer Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jacques Legendre Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Noël Cardoux François Fortassin Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Claude Carle Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Caroline Cayeux Alain Fouché Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Gérard César Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Valérie Létard André Trillard
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Roland du Luart Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Michel Magras François Trucy
Laurence Cohen René Garrec Philippe Marini Alex Türk
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Raymond Vall
Yvon Collin Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Jean Louis Masson François Vendasi
Gérard Cornu Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Maurey Paul Vergès
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Stéphane Mazars Dominique Watrin
Philippe Dallier Nathalie Goulet Colette Mélot François Zocchetto
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Odette Herviaux Georges Patient
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Serge Andreoni Roland Courteau Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Bariza Khiari Bernard Piras
Maurice Antiste Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
Alain Anziani Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
David Assouline Christiane Demontès Serge Larcher Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Roland Ries
Michel Berson Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jacques Berthou Anne Émery-Dumas Hélène Lipietz Yves Rome
Jean Besson Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Marie-Françoise Gaouyer François Marc Michel Teston
Martial Bourquin André Gattolin Marc Massion René Teulade
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean Germain Michelle Meunier Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Danielle Michel André Vairetto
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Gérard Miquel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro Maurice Vincent
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Richard Yung
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux
Jacques Chiron Edmond Hervé Jean-Marc Pastor

Abstentions

Jean-Pierre Chevènement

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :346
Pour :208
Contre :138

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.