Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 5 - séance du 3 octobre 2013

sur l'amendement n°183 rectifié bis, présenté par M. Vincent Capo-Canellas et plusieurs de ses collègues, à l'article 12 du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :337
Pour :154
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 90
Contre : 41 - MM. Philippe Bas, Christophe Béchu, Joël Billard, Joël Bourdin, François-Noël Buffet, Christian Cointat, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Robert del Picchia, Gérard Dériot, André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Christophe-André Frassa, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Francis Grignon, Charles Guené, Michel Houel, Jean-Jacques Hyest, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Mme Colette Mélot, MM. Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Hugues Portelli, Jean-Pierre Raffarin, André Reichardt, Charles Revet, Bernard Saugey, Mme Catherine Troendlé, MM. François Trucy, Jean-Pierre Vial
Abstention : 1 - Mme Sophie Primas

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (18)

Contre : 14
Abstentions : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Pierre Chevènement, Robert Hue, François Vendasi

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Pierre Martin
Jean-Paul Amoudry Ronan Dantec Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret
Pierre André Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey
Kalliopi Ango Ela Annie David Alain Gournac Jean-François Mayet
Aline Archimbaud Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Jean Arthuis Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier
Éliane Assassi Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon
Gérard Bailly Michelle Demessine Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Marie-France Beaufils Marcel Deneux Alain Houpert Albéric de Montgolfier
René Beaumont Catherine Deroche Jean-François Humbert Catherine Morin-Desailly
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Philippe Nachbar
Claude Belot Jean Desessard Benoît Huré Christian Namy
Esther Benbassa Yves Détraigne Jean-François Husson Isabelle Pasquet
Michel Billout Évelyne Didier Pierre Jarlier Xavier Pintat
Jean Bizet Muguette Dini Sophie Joissains Louis Pinton
Marie-Christine Blandin Éric Doligé Chantal Jouanno Jean-Vincent Placé
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Éric Bocquet Michel Doublet Roger Karoutchi Christian Poncelet
Françoise Boog Daniel Dubois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Marie-Annick Duchêne Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Alain Dufaut Marc Laménie Catherine Procaccia
Corinne Bouchoux André Dulait Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Jean Boyer Ambroise Dupont Gérard Larcher Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Gérard Roche
François Calvet Louis Duvernois Robert Laufoaulu René-Paul Savary
Christian Cambon Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Michel Savin
Jean-Pierre Cantegrit Hubert Falco Pierre Laurent Mireille Schurch
Vincent Capo-Canellas Jacqueline Farreyrol Gérard Le Cam Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Christian Favier Jacques Legendre Esther Sittler
Jean-Claude Carle Françoise Férat Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Guy Fischer Philippe Leroy Henri Tandonnet
Gérard César Michel Fontaine Michel Le Scouarnec André Trillard
Pierre Charon Thierry Foucaud Valérie Létard Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Alain Fouché Hélène Lipietz Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Chauveau Bernard Fournier Gérard Longuet Paul Vergès
Marcel-Pierre Cléach Jean-Paul Fournier Roland du Luart Dominique Watrin
Laurence Cohen Pierre Frogier Michel Magras François Zocchetto
Gérard Cornu André Gattolin Philippe Marini
Raymond Couderc Jacques Gautier Hervé Marseille

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Patrick Courtois Odette Herviaux Philippe Paul
Jacqueline Alquier Philippe Dallier Michel Houel Daniel Percheron
Michèle André Yves Daudigny Jean-Jacques Hyest Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Marc Daunis Claude Jeannerot Jackie Pierre
Maurice Antiste Robert del Picchia Philippe Kaltenbach François Pillet
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
David Assouline Christiane Demontès Virginie Klès Hervé Poher
Bertrand Auban Gérard Dériot Yves Krattinger Hugues Portelli
Dominique Bailly Félix Desplan Georges Labazée Roland Povinelli
Philippe Bas Claude Dilain Françoise Laborde Gisèle Printz
Delphine Bataille Claude Domeizel Serge Larcher Jean-Pierre Raffarin
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Christophe Béchu Vincent Éblé Jean-René Lecerf Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel Anne Émery-Dumas Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Philippe Esnol Antoine Lefèvre André Reichardt
Michel Berson Frédérique Espagnac Dominique de Legge Daniel Reiner
Jacques Berthou Alain Fauconnier Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Alain Bertrand André Ferrand Jacky Le Menn Charles Revet
Jean Besson Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Alain Richard
Joël Billard Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Roland Ries
Maryvonne Blondin Louis-Constant Fleming Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Yannick Botrel Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Joël Bourdin Jean-Claude Frécon Roger Madec Bernard Saugey
Christian Bourquin Yann Gaillard Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Martial Bourquin Marie-Françoise Gaouyer Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Bernadette Bourzai René Garrec François Marc Simon Sutour
Michel Boutant Joëlle Garriaud-Maylam Marc Massion Catherine Tasca
François-Noël Buffet Jean-Claude Gaudin Stéphane Mazars Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Patrice Gélard Rachel Mazuir René Teulade
Pierre Camani Catherine Génisson Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier Catherine Troendlé
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Françoise Cartron Bruno Gilles Danielle Michel François Trucy
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Bernard Cazeau Jacques Gillot Gérard Miquel André Vairetto
Yves Chastan Colette Giudicelli Jean-Jacques Mirassou Raymond Vall
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Robert Navarro René Vandierendonck
Christian Cointat Francis Grignon Louis Nègre Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Charles Guené Alain Néri Michel Vergoz
Gérard Collomb Jean-Noël Guérini Renée Nicoux Jean-Pierre Vial
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Jacques Cornano Claude Haut Georges Patient Richard Yung
Roland Courteau Edmond Hervé François Patriat

Abstentions

Gilbert Barbier Robert Hue François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Sophie Primas

N'ont pas pris part au vote

Philippe Adnot Philippe Darniche Jean Louis Masson
Pierre Bernard-Reymond Gaston Flosse Alex Türk