Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 66 - séance du 20 novembre 2013

sur l'amendement n° 10 rectifié, présenté par Mme Cécile Cukierman et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel avant le chapitre premier de la proposition de loi tendant à renforcer la lutte contre la contrefaçon

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :309
Pour :20
Contre :289

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Abstentions : 19

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Pour : 20

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Vincent Delahaye Odette Herviaux Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Michel Houel Robert Navarro
Michèle André Michel Delebarre Alain Houpert Louis Nègre
Pierre André Jean-Pierre Demerliat Jean-François Humbert Alain Néri
Serge Andreoni Christiane Demontès Christiane Hummel Renée Nicoux
Maurice Antiste Marcel Deneux Benoît Huré Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Gérard Dériot Jean-François Husson Georges Patient
Alain Anziani Catherine Deroche Jean-Jacques Hyest François Patriat
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Jarlier Philippe Paul
David Assouline Félix Desplan Claude Jeannerot Daniel Percheron
Bertrand Auban Yves Détraigne Sophie Joissains Jean-Claude Peyronnet
Dominique Bailly Claude Dilain Chantal Jouanno Jackie Pierre
Gérard Bailly Muguette Dini Philippe Kaltenbach François Pillet
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Xavier Pintat
Delphine Bataille Claude Domeizel Roger Karoutchi Louis Pinton
René Beaumont Philippe Dominati Fabienne Keller Bernard Piras
Christophe Béchu Michel Doublet Ronan Kerdraon Hervé Poher
Michel Bécot Daniel Dubois Bariza Khiari Rémy Pointereau
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Virginie Klès Christian Poncelet
Claude Bérit-Débat Alain Dufaut Yves Krattinger Ladislas Poniatowski
Michel Berson André Dulait Georges Labazée Hugues Portelli
Jacques Berthou Ambroise Dupont Marc Laménie Roland Povinelli
Jean Besson Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Joël Billard Josette Durrieu Gérard Larcher Sophie Primas
Jean Bizet Louis Duvernois Serge Larcher Gisèle Printz
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
Jean-Marie Bockel Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Marcel Rainaud
Françoise Boog Frédérique Espagnac Françoise Laurent-Perrigot Henri de Raincourt
Pierre Bordier Hubert Falco Jean-René Lecerf Daniel Raoul
Yannick Botrel Jacqueline Farreyrol Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Natacha Bouchart Alain Fauconnier Antoine Lefèvre André Reichardt
Joël Bourdin Françoise Férat Jacques Legendre Daniel Reiner
Martial Bourquin André Ferrand Dominique de Legge Bruno Retailleau
Bernadette Bourzai Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Charles Revet
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacky Le Menn Alain Richard
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Jean-Claude Lenoir Roland Ries
Marie-Thérèse Bruguière Michel Fontaine Claudine Lepage Gérard Roche
François-Noël Buffet Alain Fouché Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean-Pierre Caffet Bernard Fournier Philippe Leroy Yves Rome
François Calvet Jean-Paul Fournier Valérie Létard Laurence Rossignol
Pierre Camani Christophe-André Frassa Marie-Noëlle Lienemann Bernard Saugey
Christian Cambon Jean-Claude Frécon Gérard Longuet René-Paul Savary
Claire-Lise Campion Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Michel Savin
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Marie-Françoise Gaouyer Roland du Luart Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux René Garrec Roger Madec Esther Sittler
Jean-Louis Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Abdourahamane Soilihi
Françoise Cartron Jean-Claude Gaudin Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Luc Carvounas Jacques Gautier Michel Magras Simon Sutour
Caroline Cayeux Patrice Gélard François Marc Henri Tandonnet
Bernard Cazeau Catherine Génisson Philippe Marini Catherine Tasca
Gérard César Jean Germain Hervé Marseille Michel Teston
Pierre Charon Samia Ghali Pierre Martin René Teulade
Yves Chastan Bruno Gilles Marc Massion Jean-Marc Todeschini
Alain Chatillon Dominique Gillot Hélène Masson-Maret André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gillot Hervé Maurey Catherine Troendlé
Jacques Chiron Colette Giudicelli Jean-François Mayet François Trucy
Karine Claireaux Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Marcel-Pierre Cléach Gaëtan Gorce Colette Mélot André Vairetto
Christian Cointat Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron André Vallini
Gérard Collomb Jacqueline Gourault Michel Mercier René Vandierendonck
Jacques Cornano Alain Gournac Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Raymond Couderc Francis Grignon Jean-Pierre Michel Hilarion Vendegou
Roland Courteau François Grosdidier Alain Milon Michel Vergoz
Jean-Patrick Courtois Charles Guené Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Serge Dassault Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yves Daudigny Didier Guillaume Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Marc Daunis Claude Haut Albéric de Montgolfier
Isabelle Debré Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Robert del Picchia Edmond Hervé Philippe Nachbar

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Corinne Bouchoux François Fortassin Jean-Vincent Placé
Kalliopi Ango Ela Christian Bourquin André Gattolin Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Jean-Pierre Chevènement Robert Hue Jean-Claude Requier
Gilbert Barbier Yvon Collin Joël Labbé Robert Tropeano
Jean-Michel Baylet Pierre-Yves Collombat Françoise Laborde Raymond Vall
Esther Benbassa Ronan Dantec Hélène Lipietz François Vendasi
Alain Bertrand Jean Desessard Stéphane Mazars

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Philippe Adnot Philippe Darniche Jean Louis Masson
Jean-Claude Carle, Président de séance Pierre Bernard-Reymond Gaston Flosse Alex Türk

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :310
Pour :20
Contre :290

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.