Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 68 - séance du 21 novembre 2013

sur la motion n° I-359, présentée par M. Dominique de Legge et les membres du Groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant au renvoi en commission du projet de loi de finances pour 2014, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :327
Pour :139
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 127

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

N'ont pas pris part au vote : 20 - Mmes Éliane Assassi, Marie-France Beaufils, MM. Michel Billout, Éric Bocquet, Mmes Laurence Cohen, Cécile Cukierman, Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, MM. Christian Favier, Guy Fischer, Thierry Foucaud, Mme Brigitte Gonthier-Maurin, MM. Pierre Laurent, Gérard Le Cam, Michel Le Scouarnec, Mmes Isabelle Pasquet, Mireille Schurch, MM. Paul Vergès, Dominique Watrin

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet
Pierre André Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Gérard Bailly Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Gilbert Barbier Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
René Beaumont Catherine Deroche Michel Houel Louis Nègre
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Paul
Michel Bécot Éric Doligé Jean-François Humbert Jackie Pierre
Claude Belot Philippe Dominati Christiane Hummel François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Benoît Huré Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Françoise Boog André Dulait Sophie Joissains Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret

Ont voté contre

Leila Aïchi Yvon Collin Edmond Hervé Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Robert Hue Renée Nicoux
Jean-Paul Amoudry Jacques Cornano Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Michèle André Roland Courteau Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Ronan Dantec Chantal Jouanno François Patriat
Kalliopi Ango Ela Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Marc Daunis Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Vincent Delahaye Bariza Khiari, Président de séance Bernard Piras
Alain Anziani Michel Delebarre Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean Arthuis Christiane Demontès Georges Labazée Hervé Poher
David Assouline Marcel Deneux Joël Labbé Roland Povinelli
Bertrand Auban Jean Desessard Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Dominique Bailly Félix Desplan Serge Larcher Gisèle Printz
Delphine Bataille Yves Détraigne Jean-Jacques Lasserre Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Muguette Dini Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Esther Benbassa Claude Domeizel Jacky Le Menn Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Michel Berson Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Leroy Alain Richard
Jacques Berthou Josette Durrieu Valérie Létard Roland Ries
Alain Bertrand Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Gérard Roche
Jean Besson Anne Emery-Dumas Hélène Lipietz Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Jean-Marie Bockel Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul François Marc Henri Tandonnet
Christian Bourquin François Fortassin Hervé Marseille Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Marc Massion Michel Teston
Bernadette Bourzai Marie-Françoise Gaouyer Hervé Maurey René Teulade
Michel Boutant André Gattolin Stéphane Mazars Jean-Marc Todeschini
Jean Boyer Catherine Génisson Rachel Mazuir Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Jean-Claude Merceron Richard Tuheiava
Pierre Camani Samia Ghali Michel Mercier André Vairetto
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Michelle Meunier Raymond Vall
Vincent Capo-Canellas Jacques Gillot Jacques Mézard André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel René Vandierendonck
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Luc Carvounas Nathalie Goulet Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Yves Chastan Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Jean-Pierre Chevènement Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou Maurice Vincent
Jacques Chiron Didier Guillaume Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Karine Claireaux Claude Haut Christian Namy François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Éliane Assassi Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Jacqueline Gourault Paul Vergès
Michel Billout Évelyne Didier Pierre Laurent Dominique Watrin
Éric Bocquet Christian Favier Gérard Le Cam
Laurence Cohen Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :328
Pour :140
Contre :188

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.