Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 73 - séance du 22 novembre 2013

sur l'amendement n° I-82 rectifié, présenté par M. Thierry Foucaud et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, l'amendement n° I-414, présenté par M. Jean-Vincent Placé, et l'amendement n° I-505, présenté par M. Yvon Collin et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 7 quater du projet de loi de finances pour 2014, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements I-414 I-505 I-82
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :194
Contre :145

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Serge Dassault Nathalie Goulet Colette Mélot
Jean-Paul Amoudry Annie David Alain Gournac Jean-Claude Merceron
Pierre André Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Kalliopi Ango Ela Robert del Picchia Francis Grignon Alain Milon
Aline Archimbaud Vincent Delahaye François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Michelle Demessine Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marcel Deneux Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Michel Houel Christian Namy
Marie-France Beaufils Catherine Deroche Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Isabelle Pasquet
Christophe Béchu Jean Desessard Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Yves Détraigne Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Évelyne Didier Jean-François Husson François Pillet
Esther Benbassa Muguette Dini Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard Éric Doligé Pierre Jarlier Louis Pinton
Michel Billout Philippe Dominati Sophie Joissains Jean-Vincent Placé
Jean Bizet Michel Doublet Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Alain Dufaut Fabienne Keller Hugues Portelli
Françoise Boog André Dulait Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Ambroise Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Corinne Bouchoux Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Christian Favier Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Françoise Férat Pierre Laurent Charles Revet
François Calvet André Ferrand Gérard Le Cam Gérard Roche
Christian Cambon Guy Fischer Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Thierry Foucaud Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Alain Chatillon Pierre Frogier Valérie Létard André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Hélène Lipietz Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet François Trucy
Laurence Cohen Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Christian Cointat André Gattolin Michel Magras Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Paul Vergès
Raymond Couderc Jacques Gautier Hervé Marseille Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Dominique Watrin
Cécile Cukierman Bruno Gilles Hélène Masson-Maret François Zocchetto
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hervé Maurey
Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Jean-François Mayet

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Bernard Piras
Michèle André Jacques Cornano Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Hervé Poher
Maurice Antiste Yves Daudigny Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Georges Labazée Gisèle Printz
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Gilbert Barbier Claude Dilain Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Delphine Bataille Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Roland Ries
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Michel Berson Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jacques Berthou Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul François Marc Catherine Tasca
Yannick Botrel François Fortassin Marc Massion Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars René Teulade
Martial Bourquin Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Michelle Meunier Robert Tropeano
Michel Boutant Jean Germain Jacques Mézard Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Danielle Michel André Vairetto
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Gérard Miquel André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou René Vandierendonck
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro François Vendasi
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Michel Vergoz
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Jean-Marc Pastor Richard Yung
Jacques Chiron Odette Herviaux Georges Patient
Karine Claireaux Robert Hue François Patriat
Yvon Collin Claude Jeannerot Daniel Percheron

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Pierre Bernard-Reymond Jacqueline Gourault
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Philippe Darniche Jean Louis Masson
Philippe Adnot Gaston Flosse Alex Türk

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.