Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 74 - séance du 22 novembre 2013

sur l'amendement n° I-339 rectifié, présenté par Mme Chantal Jouanno et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC et l'amendement n° I-525 rectifié, présenté par M. Jean-Vincent Placé, tendant à insérer un article additionnel après l'article 7 quater du projet de loi de finances pour 2014, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements I-339 I-525
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :306
Pour :180
Contre :126

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche Alain Gournac Jean-François Mayet
Leila Aïchi Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Jean-Paul Amoudry Isabelle Debré Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Michel Mercier
Kalliopi Ango Ela Vincent Delahaye Charles Guené Alain Milon
Aline Archimbaud Francis Delattre Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Marcel Deneux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Gérard Dériot Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Christian Namy
Christophe Béchu Jean Desessard Christiane Hummel Louis Nègre
Michel Bécot Yves Détraigne Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Muguette Dini Jean-François Husson Jackie Pierre
Esther Benbassa Éric Doligé Jean-Jacques Hyest François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Pierre Jarlier Xavier Pintat
Joël Billard Michel Doublet Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Daniel Dubois Chantal Jouanno Jean-Vincent Placé
Marie-Christine Blandin Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Roger Karoutchi Christian Poncelet
Françoise Boog André Dulait Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Joël Labbé Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Corinne Bouchoux Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Gérard César Pierre Frogier Valérie Létard Esther Sittler
Pierre Charon Yann Gaillard Hélène Lipietz Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Marcel-Pierre Cléach André Gattolin Michel Magras Catherine Troendlé
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Hervé Marseille Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Nathalie Goulet Hervé Maurey François Zocchetto

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Roland Courteau Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Marc Daunis Virginie Klès Bernard Piras
Maurice Antiste Michel Delebarre Yves Krattinger Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Roland Povinelli
Alain Anziani Christiane Demontès Serge Larcher Gisèle Printz
David Assouline Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Bertrand Auban Claude Dilain Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Dominique Bailly Claude Domeizel Jacky Le Menn François Rebsamen
Delphine Bataille Josette Durrieu Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Alain Richard
Michel Berson Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Jacques Berthou Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Marie-Françoise Gaouyer François Marc Simon Sutour
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Marc Massion Catherine Tasca
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Michelle Meunier René Teulade
Pierre Camani Dominique Gillot Danielle Michel Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel André Vairetto
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Claude Haut Alain Néri Michel Vergoz
Jacques Chiron Edmond Hervé Renée Nicoux Maurice Vincent
Karine Claireaux Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Richard Yung
Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat

Abstentions

Nicolas Alfonsi Laurence Cohen François Fortassin Isabelle Pasquet
Éliane Assassi Yvon Collin Thierry Foucaud Jean-Pierre Plancade
Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Cécile Cukierman Robert Hue Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Annie David Françoise Laborde Robert Tropeano
Alain Bertrand Michelle Demessine Pierre Laurent Raymond Vall
Michel Billout Évelyne Didier Gérard Le Cam François Vendasi
Éric Bocquet Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Paul Vergès
Christian Bourquin Christian Favier Stéphane Mazars Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Guy Fischer Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :336
Pour :180
Contre :126

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.