Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 75 - séance du 23 novembre 2013

sur l'amendement n° I-413 , présenté par M. Jean-Vincent Placé et les membres du groupe écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 7 quater du projet de loi de finances pour 2014, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :200
Contre :143

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 125
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 18
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Bruno Gilles Hervé Maurey
Leila Aïchi Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-François Mayet
Jean-Paul Amoudry Serge Dassault Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot
Pierre André Annie David Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron
Kalliopi Ango Ela Isabelle Debré Alain Gournac Michel Mercier
Aline Archimbaud Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Jean Arthuis Vincent Delahaye Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Francis Delattre François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Michelle Demessine Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Marcel Deneux Joël Guerriau Philippe Nachbar
Marie-France Beaufils Gérard Dériot Pierre Hérisson Christian Namy
René Beaumont Catherine Deroche Michel Houel Louis Nègre
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Isabelle Pasquet
Michel Bécot Jean Desessard Jean-François Humbert Philippe Paul
Claude Belot Yves Détraigne Christiane Hummel Jackie Pierre
Esther Benbassa Évelyne Didier Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Muguette Dini Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Billout Philippe Dominati Sophie Joissains Jean-Vincent Placé
Jean Bizet Michel Doublet Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Alain Dufaut Fabienne Keller Hugues Portelli
Françoise Boog André Dulait Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Ambroise Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Corinne Bouchoux Louis Duvernois Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Hubert Falco Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Christian Favier Pierre Laurent Charles Revet
François Calvet Françoise Férat Gérard Le Cam Gérard Roche
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Caroline Cayeux Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Gérard César Alain Fouché Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Valérie Létard André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Hélène Lipietz Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Pierre Frogier Gérard Longuet François Trucy
Laurence Cohen Yann Gaillard Roland du Luart Alex Türk
Christian Cointat René Garrec Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Hilarion Vendegou
Raymond Couderc André Gattolin Hervé Marseille Paul Vergès
Jean-Patrick Courtois Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Jacques Gautier Jean Louis Masson Dominique Watrin
Philippe Dallier Patrice Gélard Hélène Masson-Maret François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Bernard Piras
Serge Andreoni Jacques Cornano Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Roland Courteau Yves Krattinger Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Georges Labazée Roland Povinelli
Alain Anziani Marc Daunis Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Michel Delebarre Serge Larcher Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Dominique Bailly Christiane Demontès Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Gilbert Barbier Félix Desplan Jacky Le Menn Daniel Reiner
Delphine Bataille Claude Dilain Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Alain Richard
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Michel Berson Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Alain Bertrand Philippe Esnol Roger Madec Laurence Rossignol
Jean Besson Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet François Marc Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Marc Massion Catherine Tasca
Christian Bourquin François Fortassin Stéphane Mazars Michel Teston
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Marie-Françoise Gaouyer Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Catherine Génisson Jacques Mézard Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Danielle Michel Richard Tuheiava
Pierre Camani Samia Ghali Jean-Pierre Michel André Vairetto
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Gérard Miquel Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Alain Néri François Vendasi
Yves Chastan Didier Guillaume Renée Nicoux Michel Vergoz
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Jacques Chiron Edmond Hervé Georges Patient Richard Yung
Karine Claireaux Odette Herviaux François Patriat

Abstentions

Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Jacqueline Gourault Pierre Jarlier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :344
Pour :200
Contre :144

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.