Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 81 - séance du 25 novembre 2013

sur l'amendement n° I-103, présenté par M. Thierry Foucaud et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, à l'article 18 du projet de loi de finances pour 2014, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :194
Contre :144

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot
Jean-Paul Amoudry Serge Dassault Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron
Pierre André Annie David Alain Gournac Michel Mercier
Kalliopi Ango Ela Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Aline Archimbaud Robert del Picchia Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Vincent Delahaye François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Francis Delattre Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Michelle Demessine Joël Guerriau Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marcel Deneux Pierre Hérisson Christian Namy
Philippe Bas Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
Marie-France Beaufils Catherine Deroche Alain Houpert Isabelle Pasquet
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Jean Desessard Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Yves Détraigne Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Évelyne Didier Jean-François Husson Xavier Pintat
Esther Benbassa Muguette Dini Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Éric Doligé Sophie Joissains Jean-Vincent Placé
Michel Billout Philippe Dominati Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet Michel Doublet Christiane Kammermann Christian Poncelet
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Hugues Portelli
Éric Bocquet Alain Dufaut Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Françoise Boog André Dulait Marc Laménie Sophie Primas
Pierre Bordier Ambroise Dupont Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Corinne Bouchoux Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean Boyer Hubert Falco Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Pierre Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet Christian Favier Gérard Le Cam Gérard Roche
François Calvet Françoise Férat Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Christian Cambon André Ferrand Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Jacques Legendre Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Louis-Constant Fleming Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Caroline Cayeux Bernard Fournier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Gérard César Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Pierre Charon Christophe-André Frassa Valérie Létard André Trillard
Alain Chatillon Pierre Frogier Hélène Lipietz Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet François Trucy
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Hilarion Vendegou
Christian Cointat André Gattolin Philippe Marini Paul Vergès
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Jacques Gautier Pierre Martin Dominique Watrin
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Hélène Masson-Maret François Zocchetto
Cécile Cukierman Bruno Gilles Hervé Maurey
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean-François Mayet

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Michèle André Jacques Cornano Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Bariza Khiari Bernard Piras
Maurice Antiste Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
Alain Anziani Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Gisèle Printz
Bertrand Auban Christiane Demontès Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Dilain Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Jacky Le Menn Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Michel Berson Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Alain Richard
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Alain Bertrand Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean Besson Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Roger Madec Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Christian Bourquin François Fortassin François Marc Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Marie-Françoise Gaouyer Stéphane Mazars Michel Teston
Michel Boutant Catherine Génisson Rachel Mazuir René Teulade
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Danielle Michel Richard Tuheiava
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Raymond Vall
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Yves Chastan Didier Guillaume Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Alain Néri François Vendasi
Jacques Chiron Edmond Hervé Renée Nicoux Michel Vergoz
Karine Claireaux Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Yvon Collin Robert Hue Georges Patient Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Pierre Bernard-Reymond Jacqueline Gourault Alex Türk
Thierry Foucaud, Président de séance Philippe Darniche Pierre Jarlier
Philippe Adnot Gaston Flosse Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :196
Contre :144

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.