Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 82 - séance du 25 novembre 2013

sur l'amendement n° I-104, présenté par M. Thierry Foucaud et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, sur l'amendement n° I-358, présenté par Albéric de Montgolfier et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire et sur l'amendement n° I-509, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 20 du projet de loi de finances pour 2014, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements I-104 I-358 I-509
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :206
Contre :138

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Raymond Vall

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche Alain Gournac Michel Mercier
Nicolas Alfonsi Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard
Jean-Paul Amoudry Annie David Francis Grignon Alain Milon
Pierre André Isabelle Debré François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Robert del Picchia Charles Guené Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Vincent Delahaye Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Francis Delattre Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Michelle Demessine Michel Houel Christian Namy
Philippe Bas Marcel Deneux Alain Houpert Louis Nègre
Jean-Michel Baylet Gérard Dériot Robert Hue Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Catherine Deroche Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Yves Détraigne Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Évelyne Didier Jean-François Husson Xavier Pintat
Claude Belot Muguette Dini Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Éric Doligé Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand Philippe Dominati Sophie Joissains Rémy Pointereau
Joël Billard Michel Doublet Chantal Jouanno Christian Poncelet
Michel Billout Daniel Dubois Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Éric Bocquet André Dulait Françoise Laborde Sophie Primas
Françoise Boog Ambroise Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Louis Duvernois Gérard Larcher Henri de Raincourt
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Christian Bourquin Philippe Esnol Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Jean Boyer Hubert Falco Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Pierre Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet Christian Favier Gérard Le Cam Gérard Roche
François Calvet Françoise Férat Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Christian Cambon André Ferrand Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Jacques Legendre Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Louis-Constant Fleming Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Caroline Cayeux François Fortassin Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Gérard César Alain Fouché Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Pierre Charon Bernard Fournier Valérie Létard André Trillard
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Roland du Luart Robert Tropeano
Jean-Pierre Chevènement Pierre Frogier Michel Magras François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Philippe Marini Alex Türk
Laurence Cohen René Garrec Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin François Vendasi
Yvon Collin Jean-Claude Gaudin Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Hélène Masson-Maret Paul Vergès
Gérard Cornu Patrice Gélard Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Bruno Gilles Jean-François Mayet Dominique Watrin
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Stéphane Mazars François Zocchetto
Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Odette Herviaux Georges Patient
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Serge Andreoni Roland Courteau Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Bariza Khiari Bernard Piras
Maurice Antiste Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
Alain Anziani Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
David Assouline Christiane Demontès Serge Larcher Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Roland Ries
Michel Berson Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Hélène Lipietz Yves Rome
Jean Besson Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Marie-Françoise Gaouyer François Marc Michel Teston
Martial Bourquin André Gattolin Marc Massion René Teulade
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean Germain Michelle Meunier Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Danielle Michel André Vairetto
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Gérard Miquel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro Maurice Vincent
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Richard Yung
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux
Jacques Chiron Edmond Hervé Jean-Marc Pastor

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance Jacqueline Gourault Raymond Vall

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :208
Contre :138

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.